Пензячка И. Башкирова через 2 года забрала младшего сына из Дома малютки

Пензячка И. Башкирова через 2 года забрала младшего сына из Дома малютки

Теперь молодая мама, недавно родившая дочь, планирует бороться за старшего мальчика

Детский дом

Жизнь драматичнее любого сериала. У Илоны она была насыщена событиями: чаще печальными, нежели радостными. Но теперь она твердо знает: ей есть для кого жить и преодолевать трудности.

Илона была единственным ребенком в неблагополучной семье. Родители пили по-черному, и девочку отправили в детский дом.

В день, когда это произошло, мама приняла на грудь ударную дозу спиртного и даже не открыла дверь представителям органов опеки. Девочку забрали прямо из садика. Подошли чужие люди и сказали: «Домой ты больше не вернешься!»

Несколько лет в казенном учреждении, потом — приемная семья. Новые родители Илону кормили, одевали, обували. Но там она чувствовала себя чужой.

— Не было любви, которую могла дать только мама, — тихо говорит она.

Когда у девочки наступил переходный возраст, она стала взрывной и агрессивной. Дралась с одноклассниками. Огрызалась и грубила. Приемные родители вернули ее в детский дом.

Второй раз за короткую жизнь потерять семью — это не каждый взрослый выдержит. И в этот момент пришло письмо от родной мамы. Женщина писала, что скоро приедет за дочкой и заберет ее, у них все будет хорошо.

— Я несколько месяцев жила этой мечтой, — вспоминает Илона.

В один из дней ее вернула на землю фраза одной из работниц детдома: «Если бы мать хотела тебя забрать, давно бы это сделала». Тогда пришло прозрение. Девушка поняла, что мама снова предала ее. Что она одна в целом свете и может рассчитывать только на себя.

Спасовала перед трудностями

Жизнь пошла по наклонной. В 17 лет Илона начала встречаться с молодым человеком, забеременела. А вскоре его посадили в тюрьму. Как быть, к кому обратиться за советом будущая мама не знала. Сотрудники детдома догадались, что происходит, когда увидели, что воспитанницу мучает тошнота.

«Нужен аборт», — слышала она со всех сторон. Умом Илона понимала, что малыша поднимать ей не на что, сама еще ребенок — ни жилья, ни профессии. А сердце трепетало от одной мысли, что ей придется убить зародившуюся в ней жизнь.

Она вышла замуж в СИЗО и переехала к свекрови в Старую Каменку. А потом родился Сережа.

Единственным лучиком света в тот период был этот малыш: она смотрела, как он чмокал во сне, как тянул к ней маленькие ручки. В остальном приходилось несладко. Илона училась на повара-кондитера, подрабатывала, денег все равно не хватало. Отношения с новой родственницей не ладились, конфликты с каждым месяцем становились все острее и острее. Девушка решила: нужно уезжать. Но куда?

Она решила, что уедет на пару месяцев в Пензу, освоится, найдет работу, а потом заберет сына.

— Глупая, — говорит она о себе теперь, — нужно было уезжать с ним. Но тогда казалось: это выход. Я уехала и потеряла Сережу. Меня быстро лишили родительских прав.

Выхода нет?

Илона пыталась найти свое место в Пензе. Жила то у одной подружки, то у другой. Потом познакомилась с парнем и переехала к нему. Быстро забеременела. А семейная жизнь опять не заладилась. Да и откуда трудной детдомовской девочке знать, как строить семейные отношения? Ее этому никто не учил.

— Порой было так горько и больно, — говорит она. — В те моменты я часто вспоминала маму: так хотелось просто прижаться к родному плечу...

Молодая женщина в тот момент даже не понимала, что повторяет судьбу матери.

Через несколько месяцев родился Лешенька. Его отец даже не пришел взглянуть на сына в роддом. Ей казалось, весь свет против нее. Что она может дать этому ребенку?! Под влиянием душевного порыва она написала на него отказную…

Материнский инстинкт

Все изменилось, когда у Илоны появился свой угол. Государство выделило ей квартиру-студию в доме для сирот, а она нашла работу. Жизнь налаживалась. Отношения с гражданским мужем стали лучше — он переехал к ней. Башкирова забеременела третьим ребенком. Она поняла, что не может потерять и его. И для себя решила, что Лешу тоже вернет. Обязательно!

Ребенка отправили в Кузнецкий дом малютки. Два часа пути — и она бы его увидела. Но Илона не была у сына ни разу.

— Я же сама детдомовская и помню, как это тяжело — когда мама приезжает навестить и уезжает без меня, — говорит она. — Я решила, что поеду к Леше, когда точно буду знать, что мне позволят его забрать. Тогда ведь уже шли суды по лишению меня родительских прав.

Когда родилась Варя, Илона занялась восстановлением своих прав на Лешу вплотную. Правда, понимала, что сама не справится. Знакомая подсказала: ей может помочь благотворительный фонд «Покров».

— Я бесконечно благодарна всем сотрудникам фонда, а особенно юристу Игорю Леонтьеву, — говорит Илона. — Он помог собрать нужные документы и занялся моим делом. Буквально через месяц мне позволили забрать Лешу.

Когда она увидела сына после долгой разлуки, рыдала всю встречу. Обнимала его, целовала, а мальчик смотрел на незнакомую тетю непонимающе, настороженно. Правда, когда Илона спросила его: «Поедешь домой?», он тихо ответил: «Да».

Мамин помощник

Леша уже полтора месяца живет дома — с мамой и сестренкой Варей. Папа на заработках в Москве. Илона признается: одной с двумя детьми тяжело, зато каждые три недели муж возвращается с деньгами и подарками. У молодой семьи как будто появилась почва под ногами.

Леша — мамин помощник. Помогает ей готовить ужин и баюкать «лялю», когда та засыпает. Иногда озорует, чаще — слушается. А когда в дом заходит кто-то незнакомый, бежит прятаться за маму — боится, что его заберут. Тогда Илона берет его на руки и шепчет на ухо: «Никому тебя не отдам».

Ну а как же Сережа? Ему сейчас четыре годика, он живет со свекровью.

Илона хочет забрать и его. Но сначала ей придется доказать социальным службам, что она может справляться с двумя детьми.

В квартире даже некуда поставить третью кроватку. Жилье нужно менять, добавив средства материнского капитала. Илона планирует заняться этим осенью.

Она не видела маму девять лет. Признается, что в душе до сих пор живет обида — как незаживающая рана. Ну, в чем она виновата? Почему стала ей не нужна?

Оступиться может каждый, найти в себе силы, чтобы признать и исправить свои ошибки, — единицы. Илона хочет для своих детей другой судьбы, более счастливой, чем ее собственная.

— Понимаете, моя мама даже не пыталась вернуть меня, — отводит взгляд Илона. — А я стараюсь изо всех сил. Да, у меня были сложные обстоятельства, и до сих пор не все гладко. Но я люблю своих детей и верю, что все получится.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное