Пенза отдала дань памяти защитникам Родины

Пенза отдала дань памяти защитникам Родины

Они стояли, похожие на ангелов — бабушки в белоснежных платочках, труженицы тыла. Каждая вторая опиралась на клюшечку. Рядом с ними — небогатый рядок ветеранов в парадных мундирах с орденами. Многих поддерживали уже седые дети и взрослые внуки.

В первую очередь ради них, чтобы им высказать свое глубокое уважение, пришли тысячи горожан к монументу боевой и трудовой славы пензенцев. А еще, конечно же, чтобы почтить память всех павших за Родину…
— …вождей и воинов, на поле брани свою жизнь положивших, от ран и глада скончавшихся, в работах тяжелых умученных и всех, ради победы потрудившихся, — поминал на торжественном молебне в храме-часовне Архангела Михаила епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

На службе, предваряющей торжества у памятника Победы, присутствовали губернатор Василий Бочкарев, председатель областного законодательного собрания Александр Гуляков, глава администрации города Роман Чернов, главы городских районов, другие официальные лица.

Церемония в честь 66 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне началась со смены почетного караула у Вечного огня. Российский триколор и знамя Победы — красное полотнище с серпом и молотом — торжественно подняли губернатор и председатель совета ветеранов Железнодорожного района Владимир Керхонаджев. 

В этот день было облачно, и над памятником низко кружили ласточки. Их веселый полет словно подчеркивал скорбь минуты молчания…Грянули оружейные залпы, зазвучал Гимн России.

По традиции парадным строем вдоль периметра памятника прошли офицеры и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института. Сотни ребятишек выпустили в небо шарики цвета флага России.

А затем колонны горожан потекли к подножию памятника, чтобы оставить у Вечного огня красные тюльпаны. Первыми цветы и венки возложили официальные лица и ветераны. В эту минуту каждый, казалось, мысленно обращался к тем, которые уже стали Историей, но кровь которых течет в наших венах…Губернатор, глядя на застывшего в камне солдата, перекрестился, ветераны в форме отдавали честь.
Вечером в Пензе гремел праздничный салют.   

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное