В Пензе продолжаются работы по созданию приюта для бездомных животных

В Пензе продолжаются работы по созданию приюта для бездомных животных

Почему это не радует зоозащитников?

До конца мая планируется реконструировать здание бывшего свинарника, в котором, вероятно, разместится первый в области приют для бездомных животных.  

Площадь возможного приюта около 300 квадратных метров. Это низкое бетонное здание, разделенное на десять отсеков с решетками, плюс небольшая площадка, где будут  выгуливать собак. Прямо за приютом — мрачные «горы» Чемодановской свалки. Если исходить из рекомендуемых норм, то в здании может разместиться 50-60 животных. Уже привезен забор из профнастила. Рабочие говорят, что рядом с объектом разместятся вагончики. В одном будет кухня. В другом — ветеринарная лечебница.
Ведет строительные работы ООО «Стинг».

На сайте городской администрации уже появилось объявление, что от населения принимаются заявки на отлов бродячих псов.    

Несмотря на то, что идея приюта обретает реальные очертания, зоозащитников новость не радует.
— Здание находится вдали от города, добираться сюда потенциальным волонтерам  будет очень тяжело, — вздыхает руководитель Фонда защиты животных «Новый ковчег» Галина Павлова. — А, главное, заказчиком работ выступает предприятие «Спецавтобаза», та самая, которая на протяжении десятков лет занималась уничтожением безнадзорных животных.

Особенно тревожит зоозащитников вопрос, пригласят ли их сотрудничать с приютом.
— Очень легко «провести» по документам, например, содержание пятидесяти собак, а в реальности их будет десять. Или вообще ни одной. Такие факты уже вскрывались в столичных приютах, — говорит Галина Павлова. — Я уверена, что без нашего контроля  центр спасения животных может превратиться в «скотобойню». Кроме того, очень важно контролировать, насколько эффективно расходуются деньги налогоплательщиков.




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное