Пензенцы могут сообщить о нарушениях закона о торговле на единый электронный адрес

Пензенцы могут сообщить о нарушениях закона о торговле на единый электронный адрес

Следить за исполнением законов будет мониторинговая группа

Федеральная мониторинговая группа по закону о торговле создала единый электронный адрес, на который любой желающий может прислать свои предложения и информацию о фактах нарушения законодательства.

Об этом в среду, 27 июля, в ходе онлайн-интервью на официальном сайте партии ER.RU заявила руководитель одной из четырех федеральных мониторинговых групп, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Информацию, которая позволит оперативно вмешиваться в ситуацию и защищать интересы производителей, покупателей и добросовестных продавцов, можно отправлять по адресу: monitoring-torgovlya@edinros.ru.

В Пензенскую региональную мониторинговую группу, которая отслеживает ситуацию в сфере торговли, вошла руководитель регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Пензы, исполнительный директор Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова. Она отметила, что первоочередная и важная задача при реализации закона о торговле — отследить «новые лазейки» и исключить какие-либо нарушения, будь то со стороны производителей или поставщиков.

— Мне очень много приходится ездить по районам, где я вижу, насколько люди самоотверженно работают, развивают свой бизнес. Налаживают связи, чтобы сбыть свою продукцию. Здесь, как и в любой другой сфере, важно, чтобы законодательная база создавала все необходимые условия и нужно отслеживать, чтобы каждый, кого затрагивает этот закон, работал честно и открыто. Мы обязательно примем участие в мониторинге законов и подготовим предложения по их совершенствованию, — сказала Анна Кузнецова.

В ходе онлайн-интервью Ирина Яровая напомнила, что в 2015 году были подготовлены поправки в закон о торговле. Она обратила внимание на то, что после того, как закон был принят, возникла необходимость провести анализ реализации данного документа, добавив, что малый и средний бизнес не должен платить все поборы торговым сетям.

— Надо в рамках мониторинга провести учет того, какие предприятия в регионах являются отечественным производителям, — сказала Ирина Яровая. — На уровне региональных и местных отделений Партии надо начать вести диалог со всеми производителями, организовать учет участников рынка. Кроме того, мы предлагаем провести в регионах круглые столы, чтобы услышать пожелания производителей, а также брифинги, чтобы жители региона понимали, как выстраивается защита производителей. Также надо провести опросы людей, чтобы узнать, что они хотят видеть в магазинах.

Ирина Яровая подчеркнула, что в августе, по итогам мониторинга, будет подготовлен доклад для Президента РФ Владимира Путина и председателя Правительства Дмитрия Медведева, в котором будут содержаться аналитические выводы о том, как исполняется закон, и какие дальше правовые решения для его более успешной реализации можно принять.

Напомним, что партия «Единая Россия» ведет мониторинг правоприменительной практики законов о торговой деятельности, экологии и сохранении лесного фонда страны, создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов и мегаполисов и закона о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Работают по этим направлениям четыре мониторинговые группы.

 

Читайте также:

В мэрии Пензы появилась новая должность

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное