В Пензенской области сосна «вытесняет» дуб

В Пензенской области сосна «вытесняет» дуб

Каждый год площадь дубрав уменьшается в среднем на 2 тысячи га

Как только в 1939 году образовалась Пензенская область, был учтен весь ее лесной фонд. На тот момент лесоводы зафиксировали 153 тысячи га, занятых сосной обыкновенной. Сегодня сосновые площади составляют 265 тысяч га. Налицо прирост более чем на 100 тысяч га.

Общий запас древесины в те далекие годы составлял 105 кубометров на гектаре, а сейчас – 155. И продуктивность выросла почти в полтора раза.

На фоне общих успехов неожиданно выплыла огромная проблема – катастрофически быстрое исчезновение дубов. Известный пензенский ученый, профессор ПГСХА Александр Иванов уже назвал дуб «исчезающей породой». Он считает, что если ничего не изменится, то не за горами время, когда его потребуется заносить в Красную книгу.

Сравните: на момент образования области в ней дубравами было занято 263 тысячи га. То есть 70 лет назад их было больше, чем сосняков! А сейчас дубрав осталось всего 147 тысяч га. Их стало меньше практически в два раза. И процесс изменения продолжается: каждый год площадь дубрав уменьшается в среднем на 2 тысячи га!

Получается, что еще через 70 лет дубов в нашей области не останется совсем. Пора детей выводить на природу и показывать им эти деревья, чтобы Маши и Пети, когда вырастут и состарятся, рассказывали своим внукам, что видели дубы вживую, а не на картинке!

Справедливости ради надо сказать, что у регионов-соседей дела обстоят еще хуже. На территории Среднего Поволжья площадь дубрав уменьшается на 2 процента ежегодно, и темпы год от года увеличиваются. У соседей порода может исчезнуть уже через 50 лет!

 

Читайте также:

История загодочной лиственницы в три обхвата, растущей под Н. Ломовом

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное