В Пензенской области будут выявлять сговоры при госзакупках

В Пензенской области будут выявлять сговоры при госзакупках

Из-за них бюджет теряет миллионы рублей

26 июля в Пензу приехал с рабочим визитом начальник Управления по борьбе с картелями федеральной антимонопольной службы Андрей Тенишев. Он принял участие в совместном семинаре-совещании ФАС с правоохранительными органами. На нем обсуждалось, как выявлять факты антиконкурентных соглашений.

В России в последнее время их выявляется масса. Вот один из самых громких: в Приморье на торгах разыгрывалось право добычи крабов сроком на 10 лет. Фирмы, сговорившись с чиновниками, приобрели за смехотворную цену две фирмы. В итоге бюджет края недополучил миллионы рублей. Контакт был признан незаконным и аннулирован.

В Пензенской области пока подобные дела в диковинку. Руководитель пензенского УФАС Оксана Кузнецова напомнила о том времени, когда в  пензенских магазинах вдруг синхронно подорожал сахар. Люди заподозрили  ценовой сговор производителей. Но дело было прекращено, поскольку не нашлось убедительных доказательств.

Всего в Пензенской области рассматривалось 7 дел об антиконкурентных соглашениях.

Как сообщили в УФАС, особую настороженность по возможным фактам картельных сговоров и завышения цены контрактов в нашем регионе вызывают следующие сферы: строительство, дорожные работы, поставки медтехники.

Сейчас рассматривается дело по материалам УФСБ Пензенской области. Один субьект дробил контракты на ремонт здания так, чтобы сумма по каждому не превышала 100 тысяч рублей (в этом случае торги можно не проводить). Все заказы доставались родственнику хитреца. Между тем, если бы организация провела торги на все работы сразу, то это обошлось бы гораздо дешевле.

Подозрительными показались ФАС и контракты на строительство некоторых домов для детей-сирот в районах губернии.

— Цены на жилье там вышли практически такие же, как в Пензе, а объективность этих данных вызывает сомнения, — подытожила Кузнецова.

Сведения о рассматриваемых делах о картельных сговорах УФАС будет передавать в правоохранительные органы, поскольку за подобные деяния предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

 

Читайте также:

В магазинах Пензы в период заготовок начал дорожать сахар

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное