Табаков сыграл для пензенцев

Табаков сыграл для пензенцев

Режиссер и актер недавно прилетал в Пензу для участия в совещании, которое проводил здесь премьер-министр РФ Владимир Путин. Вместе с другими деятелями культуры он побывал в картинной галерее, где нам и удалось с ним пообщаться.


Голос за кадром
Табаков был в отличном расположении духа. Пошутил, что он практически наш сосед, поскольку родился в Саратове. И уже серьезно добавил, что Пенза уникальна в плане культуры.

— Кстати, а как поживает музей одной картины? — поинтересовался. — Это же уникальное явление. Я уже не говорю о воспитательном эффекте и пользе для школьников. В любом большом художественном музее много картин разных авторов. После рассказа экскурсовода у ребят в голове каша.  А тут один художник, одно полотно…  

Олег Павлович рассказал, что дважды принимал участие в озвучивании фильмов для музея. Это происходило в Москве, в центральном доме звукозаписи и радиовещания.

Первый раз Табаков исполнил роль современника Сурикова в фильме к  картине «Взятие снежного городка». Было это почти 30 лет назад. А в 1985 году вместе с Юрием Яковлевым и Михаилом Ульяновым озвучивал фильм о Викторе Попкове, создателе картины «Шинель отца», которая тоже экспонировалась в нашем музее одной картины. Он очень хотел посмотреть, что же получилось, но из-за работы все откладывал поездку, а когда наконец выкроил время, его ждало разочарование: «Шинель отца» уже вернулась в Третьяковскую галерею. Он посмотрел другую картину — «Портрет князя Куракина» Владимира Боровиковского.

«Я отец, и этим горжусь»
Олег Табаков — отец четверых детей. Его младшей дочке (от брака с актрисой Мариной Зудиной) всего пять лет. В своих интервью он не раз говорил, что дети — главная удача в его жизни. 

— Дочка знает, что я ее обожаю, и вьет из папы веревки, — признался актер. — Мария катается на мне верхом, с ней я забываю про возраст. Она чудесная девочка, ей все прощается. У нее даже попа застрахована — не разрешаю никому ее наказывать. Порой няня взмолится: «Олег Павлович, может, снимем страховку?» Но я принимаю невозмутимый вид.

— Ваша дочка уже где-то снималась?
— Да, она пробовалась в нескольких работах. Не препятствовал потому, что девочке это интересно. Но вообще я не хочу Марии такой судьбы. Это тяжелый хлеб. Надеюсь, она займется чем-то другим. Дочка, кстати, прекрасно плавает.

Кино еще будет!
— Олег Павлович, у вас более 100 ролей в кино, вы — худрук сразу двух известных московских театров — «Табакерки» и МХТ имени Чехова. Остается время на съемки в новых работах?
—  Недавно я закончил сниматься в фильме Виталия Мельника. Это работа посвящена любви Антона Павловича Чехова и Лидии Авиловой. Сыграл покровителя писателя — главного редактора журнала «Осколки».

Сейчас работаю с Кирой Муратовой. Она снимает психологический фильм о том, как  на разных этапах отношений  любящие люди совершают одни и те же ошибки. Я играю там главного героя в одном из возрастов — в своем, естественно.

Во время визита в Пензу актер с удовольствием осмотрел восстановленный после пожара театр драмы и с горькой иронией вспомнил, как сам начинал  «Табакерку» в подвале, использовавшемся раньше под угольный склад.

И сейчас, чтобы «детища»— театры процветали, Олегу Павловичу приходится много работать, несмотря на проблемы со здоровьем.

В Пензе, кстати, у Табакова прихватило сердце. Ему предложили выпить таблетку, но актер только махнул рукой. Весь день он кипел энергией, шутил, балагурил. И глядя на него, никто бы не догадался, что Олег Павлович не совсем хорошо себя чувствует.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное