Пензенская команда — победитель XI Всероссийских летних сельских игр

Пензенская команда — победитель XI Всероссийских летних сельских игр

Сурская сборная стала лучшей среди регионов с сельским населением до 450 тыс. человек

Представители Пензенской области не впервые принимают участие в подобных соревнованиях — в 2014 году они завоевывали «серебро», а в 2015 также побеждали, но уже в Зимних играх (они чередуются через год). В этом году турнир, прошедший в Саратове, обрел особую важность — теперь он включен в официальный график российского минспорта, что увеличило количество участников до 67.

Спортсменам пришлось соревноваться в волейболе, гиревом спорте, мини-лапте армспорте, перетягивании каната, мас-рестлинге, силовом троеборье… Особняком стоят «профессиональные» состязания косарей, дояров и механизаторов.

— Именно эти три дисциплины — основные, без них всю команду не допускают, — уточняет главный специалист-эксперт пензенского минспорта Анна Куприянова. — Большинство таких спортсменов покидали соревнования сразу после выступления — у кого-то корова дома ждала, у кого-то трактор, а у кого-то и целое хозяйство простаивало.

Интересными выдались соревнования и по силовому троеборью — участникам необходимо было бросать гирю в длину, приседать с тяжелым мешком на плечах и пробежаться с гужевой тележкой в упряжке. Этакий силовой экстрим по-сельски.

— Здесь мы стали четвертыми, немного не хватило до призовой тройки, —вздыхает один из пензенских участников Роман Гусев. — Но конкуренция была очень высокой — в общей сложности выступали около 3 тыс. чел.

А вот в перетягивании каната наши богатыри не сумели справиться со сборной Дагестана и стали вторыми.

— Это были очень сильные, накаченные ребята — ввосьмером они весили более тонны! Им никто ничего противопоставить не смог, — говорит капитан пензенской сборной Игорь Ляпков. — Видно, что они долго тренировались. Я второй раз участвую в этих Играх и могу сказать, что в этом году уровень спортсменов был намного выше.















Читайте также:

В соцсетях объявлен сбор средств в помощь 220летнему Роману Ермакову из «Дизелиста»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное