В Кузнецке ветераны ВОВ отстояли свое право на жилье

В Кузнецке ветераны ВОВ отстояли свое право на жилье

Местные администрации отказали им в постановке на учет.

Прокуратура Кузнецка провела провела проверки  по фактам отказа местными администрациями в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вдов ветеранов ВОВ: 84-летней Зинаиды Васильевны Стрюковой и  88-летней Клавдии Петровны Фоминой.
Как пояснили в областной прокуратуре, было установлено, что администрация Анненковского сельсовета необоснованно приняла решение об отказе в постановке на учет Стрюковой. Основанием для отказа послужило заключение экспертной комиссии о том, что дом, был в надлежащем состоянии. Износ составлял 49%. Однако, как установила прокуратура, на общей площади 39 кв. м вдова ветерана проживала совместно с дочерью и взрослым внуком, что не соответствует учетной норме 18 кв.м на человека.

А вдове ветерана Клавдии Фоминой, проживающей в селе Ульяновка, администрацией районного поселка Евлашево было отказано в постановке на учет, также по основаниям, что дом соответствовал требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Но было необходимо проведение ремонта газового отопления, электрической проводки, перекрытия, частичный ремонт кровли. Провели обследование строительных конструкций и в результате дом был признан непригодным для проживания, износ составил 65%.

Поскольку вдовы ветеранов в силу своего возраста не в состоянии  обратиться в суд для защиты своих прав, это сделал прокурор Кузнецкого района. Исковые требования удовлетворены. Местные администрации обязали постановить вдов на учет.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное