Г. Кабельский: «Пенза — лидер страны по количеству бассейнов»
На состоявшемся собрании со спортактивом области министр спорта региона поднял проблему обучения детей плаванию
Григорий Ефимович отметил, что с начала сезона в нашем регионе количество утонувших превышает показатели прошлого года. Напомним, что с начала сезона в нашем регионе утонуло около 40 человек.
— Неважно, на чем специализируется спортшкола — пусть даже на боксе или хоккее. Учиться плавать должны все ребята — это жизненно необходимо. По количеству бассейнов мы являемся признанными лидерами по стране. У нас сегодня работают пять 50-метровых бассейнов. Уже в сентябре бассейн откроют в Спутнике, а к концу года — в Заречном. И это, повторюсь, только 50-метровые — уточнил Григорий Ефимович.
Правда, один из таких бассейнов — Дворец водного спорта скоро перестанет быть «спортивным». Он принадлежит Федерации профсоюзов и сейчас его сдали в аренду частной компании, которая после реконструкции в сентябре планирует открыть там развлекательный комплекс с двумя бассейнами (основным и детским), сауной, хамамом, тренажерными залами. Останутся разве что секции по плаванию. А вот секция водного поло после реконструкции туда не вернется.
— Мы обязательно найдем ватерполистам новое место, — заверил Григорий Кабельский. — У нас этим видом занимаются около 300 мальчишек и девчонок. Сейчас они тренируются в «Суре», в будущем, возможно, выделим им бассейн в Спутнике. На сегодняшний день неизвестно, будет ли он находится на бюджете области — это современный объект, и его обслуживание обойдется в 45 – 50 млн рублей в год. Для сравнения — бассейны в районах обходятся примерно в 5 млн, но даже это слишком большая нагрузка на муниципалитеты.
Читайте также:
А. Фесикова о дистанциях в Рио: «Плыть надо все!»
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Главврач Центра гигиены и эпидемиологии рассказала о качестве воды Ключ здоровья
Качество питьевой воды определяют жесткие стандарты
В Пензе два пешехода пострадали на пр. Победы
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия устанавливаются
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

