В Пензе изменят облик оборонительного вала

В Пензе изменят облик оборонительного вала

На его звоннице появится колокол, предшественник которого когда-то исчез таинственным образом

Инициаторами восстановления исторической справедливости стали представители общественного молодежного совета при гордуме. В апреле этого года они вышли с предложением к главе Пензы Валерию Савельеву создать и водрузить колокол на звонницу оборонительного вала, являющего частью скульптурной композиции «Первопоселенец».

Как известно, этот памятник был открыт в 1980 г. стараниями второго секретаря Пензенского обкома КПСС Георга Мясникова. В соответствии с тогдашней антирелигиозной политикой на звонницу установили колокол, когда-то варварски снесенный с храма с. Симбухово. Поруганная святыня около 15 лет находилась на этом месте, а затем исчезла, о ее местонахождении до сих пор нет достоверных сведений.

— Но если есть звонница, значит, на ней должен быть колокол! — говорит председатель молодежного совета Александр Антонов. — Без него памятник выглядит незавершенным. Нашу инициативу поддержали.

Молодые люди связались с несколькими предприятиями областного центра, занимающиеся «литейкой». На их просьбу откликнулось руководство завода «Машсталь». Специалисты безвозмездно разработали макет колокола и отлили его из бронзы.

15 июля в актовом зале завода состоялась символическая передача колокола представителям молодежного совета. Символическая, потому что перенести на руках более 60 кг цветмета и, тем более, установить на звонницу, мягко говоря, затруднительно. Но мэрия обещала помочь и выделить для этого технику и рабочих. В ближайшее время звонница на оборонительном валу обретет свой первоначальный вид.

 

Читайте также:

Пензенский Дом офицеров может превратиться в КДЦ «На Ленинградской»

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное