Магазины секонд хенд в Пензе: покупатели на дорогих авто и валютные «клады» в карманах

Магазины секонд хенд в Пензе: покупатели на дорогих авто и валютные «клады» в карманах

В дни 90% скидок покупатели буквально штурмают прилавки

Милан под боком

Люди относятся к покупке бывших в употреблении вещей по-разному. Кто-то умеет находить «жемчужины» в куче замызганного ширпотреба. Кто-то скорее залатает свой потертый пиджак, нежели наденет наряд с чужого плеча.

У моей знакомой вместо традиционных магнитиков холодильник увешан яркими календариками.

— Это таблицы скидок магазинов секонд хенда Пензы, Саратова и Саранска, — говорит она.

Татьяна (так зовут девушку) открыла для себя мир таких магазинов еще в студенческие годы, когда денег на обновки катастрофически не хватало. Сейчас Таня неплохо зарабатывает и может себе позволить красивые вещи с иголочки, но считает, что переплачивать глупо. Да и выбор фасонов невелик. Сейчас посещение секонд хенда переросло для нее в увлекательный шоппинг.

Так, как охотник высматривает дичь, Таня зорким глазом ищет в непримечательном старье уникальные вещи. Она ходит в магазин в день завоза товара, а не в дни больших скидок, когда все брендовые вещи уже разобрали.

— Вот это невесомое шелковое платье я купила в прошлом году всего за 1,5 тысячи рублей, — показывает она гордость своей коллекции. — В столичном бутике Москвы точно такое же я видела в 50 раз дороже!

У Татьяны очень много дорогих, красивых, качественных, а порой эксклюзивных вещей.

Таких шопоголиков, которые пытаются найти модный наряд в день поступления, в Пензе немало.

— Видели бы вы, на каких дорогих машинах приезжают первые покупатели! — говорит продавец одного из пензенских сетевых секонд хендов Светлана Кучнина. — У людей, знающих толк в хороших вещах, наметанный глаз. Как правило, все самое интересное покупают за первый час работы магазина. Иногда люди оставляют за раз десятки тысяч рублей.

Кстати, работа в секонде открыла для Светланы секрет изысканных нарядов ее бывшей начальницы.

— Меня всегда удивляли ее дорогие брендовые вещи, — вспоминает она. — Она уверяла: купила обновку в Риме, Париже, Милане… Теперь-то я знаю, где этот «Рим» или «Париж»… Видела эту обеспеченную даму в нашем магазине.

Золото в кармане

— От нас редко уходят с пустыми руками, — говорит администратор сетевого магазина секонд хенд Ирина Белынцева.

По ее словам, среди постоянных клиентов много любителей определенных брендов. Люди специально ведут «охоту» за той или иной маркой одежды.

— Видели бы вы счастливые лица тех, кто нашел давно желанную вещь, — продолжает Ирина.

Сейчас в моде неформальный молодежный стиль, в котором нарочито подчеркивается небрежность. Подобрать такие в секонде за гроши – не проблема.

— В дни 70–90-процентных скидок у нас настоящее столпо­творение. Причем, если раньше в основном приходили пенсионеры, то сейчас много студентов, молодых мам, стильно одетых женщин среднего возраста. Люди стали гораздо практичнее и не хотят переплачивать.

Кстати, в секонд хенде можно и… разбогатеть. Дело в том, что в карманах одежды люди иногда находят деньги, дорогие украшения и даже документы прежнего владельца. Например, моя сестра в одной из купленных курток нашла 200 евро.

В первые руки

Изменилось ли за годы качество поступающего из-за границы товара?

— Конечно, — уверяет Ирина, которая в этом бизнесе уже 25 лет.

По ее словам, сейчас половина вещей на прилавках магазина стоковые, то есть находятся в идеальном состоянии. Тому есть несколько причин.

Во-первых, много ненужных нарядов за бесценок скупается европейцами во время распродаж, а потом за ненадобностью сдается.

Во-вторых, обеспеченные люди часто одевают вещь один-два раза, потом показываться в ней в «высшем обществе», где этот наряд уже видели, считается дурным тоном. Именно они являются основными «поставщиками» эксклюзива в российские секонд хенды.

Ну а в-третьих, много новых вещей попадает на пункты сбора от магазинов, избавляющихся от старых коллекций. Так что человек, вопреки названию «секонд хенд», может стать первым владельцем добротной одежды.

Путь в Россию

Почему в Европе или Америке люди сдают ненужные вещи, а не выбрасывают их на свалку? Ответ прост: выгода.

Вторичная переработка тканей, текстиля и кожи требует больших затрат и негативно влия­ет на экологию. Чтобы снизить воздействие на окружающую среду, государство стимулирует население через коммунальные льготы отвозить вещи на специальные приемные пункты.

Перед отправкой за границу вся собранная одежда, текстиль и обувь проходят обязательную санитарную обработку. Ее не стирают, а обрабатывают специальным химическим составом (отсюда специфический запах). Так что вещь, купленную в секонд хенде, нужно обязательно стирать перед ноской. Кстати, часть одежды реализуется и в самих европейских странах.

Как все начиналось

В Пензе первые магазины секонд хенда появились в 1991 году.

Поначалу торговля привезенными из-за границы вещами шла на вес. Вещи лежали в больших мешках или в кучках. В них рылись любопытные граждане, пытаясь подобрать себе что-то подходящее по фасону и размеру. Сейчас процесс торговли трансформировался до неузнаваемости. Магазины, торгующие секонд хендом, ничем не отличаются от современных бутиков обуви и одежды. Весь товар развешен на плечики и систематизирован, везде удобные примерочные, зеркала.

Сейчас в Пензе около 40 магазинов секонд хенда. Каждый стремится привлечь покупателя по-своему. Где-то ежедневно снижают цены, где-то в течение рабочего дня устраивают «счастливые часы», когда определенный товар реализуется в 2—3 раза дешевле. Есть магазины, специализирующиеся исключительно на стоковых вещах.


Читайте также:

Под Пензой уничтожили 364 кг санкционных польских яблок

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное