В Пензе обсудили проблемы безопасности на дорогах

В Пензе обсудили проблемы безопасности на дорогах

12 июля в облправительстве состоялось внеплановое заседание региональной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

В мероприятии принял участие замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков.

— Уровень автомобилизации растет из года в год. Повышаются и требования к безопасности на дорогах, — сказал он.

По словам Сергея Добрякова, в нашем регионе ситуация с аварийностью в целом улучшается.

В 2015 году количество ДТП сократилось по сравнению с 2014 на 8,1% (с 2269 до 2085). Уменьшилось и количество погибших — с 255 до 233.

По мнению, Сергея Александровича, большую роль в профилактике ДТП  играет активное  внедрение стационарных и мобильных систем фотовидеофиксации и улучшение дорожной инфраструктуры.

На сегодняшний день под прицелами камер в Пензе находятся 12 участков. Две из них настроены на выявление нарушений скоростного режима. Еще на двух перекрестках фиксируются нарушения проезда на запрещающие сигналы светофора и несоблюдение движения по полосам. Остальные восемь камер в разных частях города наблюдают за пешеходными переходами и фиксируют заезд за стоп-линию.

Благодаря установленным стационарным и передвижным камерам в области выявляется более 70% всех нарушений ПДД.

Между тем положение далеко не радужное. На дорогах Сурского края продолжают гибнуть люди.

— В каждом десятом ДТП страдают дети, — отметил начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Александр Курчатов.

За 6 месяцев текущего года жертвами жутких аварий уже стали 96 человек (на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

В прошлом году у нас на 100 тысяч жителей в ДТП погибло 17,2 человека. Между тем руководством страны поставлена задача за несколько лет довести эту цифру по стране до 10,5.

— Для этого нужна тесная координация всех ведомственных структур, — подчеркнул Александр Иванович. — К сожалению, сейчас это далеко не так.

В качестве примера была приведена ситуация с водителями школьных автобусов. Зачастую к их выезду на линию директора учебных заведений относятся спустя рукава. Люди садятся за руль без медосвидетельствования или отправляются в путь в ночью, что категорически запрещено.

На безответственное отношение к детским перевозкам обратил внимание губернатор.

— По каждому случаю нужно провести служебное расследование вплоть до лишения руководящих должностей тех, кто разрешил выезд на линию, — сказал Иван Александрович.

Есть претензии у дорожной полиции и к медикам. В частности, необходимо пересмотреть порядок выдачи медсправок на управление транспортным средством. Дело в том, что немало водителей садящихся за руль стоят на учете в наркологическом диспансере или страдают эпилепсией.

— На выдаваемых справках нет печати медучреждений, – сказал министр здравоохранения области Владимир Стрючков. — В этой связи в обращении немало поддельных документов.

Губернатор области поручил разобраться по этому поводу и отметил, что в деле безопасности дорожного движения не может быть мелочей.    

 

Читайте также:

Стали известны подробности ЧП с загоревшимся краном в Спутнике 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное