В Пензе супруги Веселовы поженились в День Петра и Февронии

В Пензе супруги Веселовы поженились в День Петра и Февронии

По словам молодоженов, они «охотились» за этой датой

8 июля День любви, семьи и верности, известный также как День Петра и Февронии планировалось отмечать на Фонтанной площади, но из-за дождя действо перенесли в «Дом молодежи». Официальную часть мероприятия открыл Иван Белозерцев, который отметил, что дождь тоже нужен.

— Сейчас зреет хлеб, а для него лишний полив не помешает, — сказал губернатор.

После этого глава региона поздравил присутствующие пары с праздником, отметив, что правительство области старается сохранить все виды материальной поддержки для семей, а также будет работать над созданием новых программ.

— Крепкая семья — крепкая Россия, — подчеркнул губернатор.

Отдельных поздравлений удостоились семейные пары, прожившие вместе более 25 лет. «Ветеранами» среди них являются Владимир Елисеевич и Зоя Ивановна Савостины, отметившие 60-летие со дня свадьбы.

— Мы познакомились в Казахстане, в одном из районов, — делится воспоминаниями глава семейства. — Я был ракетчиком, а Софья — врачом. На протяжении трех лет мы виделись лишь по два дня в неделю — я служил, она лечила больных. И когда меня решили отправить в длительную командировку, мы решили пожениться. На протяжении почти 25 лет мы виделись изредка — меня могли направить и на месяц, и на полгода. Сын даже спрашивал: «Мама, а у нас папа есть?» Зато теперь нас ничто не разлучит!

Зоя Ивановна трудилась в Казахстане главврачом местной больницы. Туда ее также распределили сразу после института, а руководить «поставили», потому что дипломированных было всего двое, включая ее. Остальные — санитарки, да фельдшеры.

— Приходилось быть мастером широкого профиля — если по образованию я была детским врачом, то на практике доходило даже до хирургических операций. Помню, первую операцию проводила «по телефону» — из города по трубке опытный хирург говорил, что нужно делать.

А вот Александр и Татьяна Веселовы поженились сегодня, в День семьи, любви и верности. По их признанию, дату выбирали специально.

— Во-первых, праздник, а во-вторых, восьмерка — знак бесконечности, — объясняет Александр.
— С марта «охотились» именно за сегодняшним днем — узнали в ЗАГСе, когда начинается бронь, и ждали нужного момента, – улыбается Татьяна.

ЦИФРЫ

В 2015 году в Пензенской области зарегистрирован брак 9441 пары, родилось 14633 ребенка. По сравнению с предыдущим годом, в 2015 году увеличилось число детей, родившихся вторыми — на 221 человек, родившихся третьими — на 21 чел. В 2015 году в 161 семье родились двойни, в 3 семьях — тройни.
















Читайте также:

В Пензе нет средств на строительство «Дома Вероники» для молодых инвалидов

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное