Пензенский Роспотребнадзор: «Почти 50% проверенного алкоголя — контрафакт»

Пензенский Роспотребнадзор: «Почти 50% проверенного алкоголя — контрафакт»

Глава ведомства Михаил Перекусихин предложил ввести уголовную ответственность за производство фальсификата

Почти 5% из проверенных региональным Роспотребнадзором пищевых продуктов и продовольственного сырья не отвечают нормативным требованиям. Только в первом квартале 2016 года забраковано 160 партий продуктов объемом свыше 3,3 тонн.

Было выявлено 25 наименований фальсифицированной продукции, произведенных в других регионах и реализуемых в пензенских магазинах. Это, в основном, «молочка» из Самарской, Саратовской, Ивановской, Липецкой областей, Республики Чувашия.  

Такие данные привел руководитель управления Михаил Перекусихин на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 7 июля.
Особые нарекания вызвала продукция Комбината детского питания из Саратовской области. Губернатор Иван Белозерцев предостерег руководителей детсадов, лагерей отдыха и школ от покупки этой продукции, по крайней мере, до того момента, как нарушения будут устранены.

Но и к пензенским товарам есть претензии. Так, в 12 регионах России сурские продукты были признаны фальсификатом. В списке провинившихся, по данным Михаила Перекусихина, чаще других фигурирует ИП «Леонтьев»:  

— Закупают на перерабатывающем заводе масло и, думаю, путем добавления в него растительного производят фальсификат. Буквально вчера пришли результаты нового анализа несоответствия, уже два иска в суд подано, третий готовится, а они работают!

— Такое недопустимо! Все производители должны знать, что мы будем принимать самые жесткие меры, — возмутился губернатор. — Надо писать в прокуратуру, срочно решать вопрос через суд!

Жесткая критика от главы региона прозвучала и по поводу обнародованной информации, что практически 50% проверенного специалистами алкоголя оказалась контрафактом:   

— Люди у нас продолжают травиться, мы никак не можем этого предотвратить. Давайте лишать лицензий тех, кто производит и торгует опасным спиртным!

Михаил Перекусихин предложил ввести в России уголовную ответственность за производство фальсификата. Подобную законодательную инициативу, по его словам,  могло бы внести на рассмотрение госорганов областное Законодательное собрание.

 

Читайте также:

Вице-мэр Пензы Ю. Ильин появится в эфире «Первого канала»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное