О мульче полезной и не очень

О мульче полезной и не очень

Сторонники природного земледелия давно усвоили правило: земля не должна быть голой, и держат свои грядки под мульчей

Когда и как мульчировать? Слово «мульча» уже не вызывает удивления у наших дачников. Спроси любого — и он расскажет, что так называют любые материалы, которые помогают сохранить влагу в почве, защищают ее от ветра и солнца и не дают сорнякам разрастаться. Объяснение верное. Но так работает только правильная мульча.

«Значит, есть и неправильная», — подумали вы. Да, есть такие материалы, которые нельзя использовать для мульчирования. Например, торф (хотя в литературе встречаются рекомендации по его использованию в качестве мульчи).

Мое мнение такое: торф плохо выполняет функции мульчи. Во-первых, он часто содержит массу семян сорняков. Во-вторых, перехватывает моросящие дожди — впитывает их в себя, а потом испаряет. И растениям ничего не достается.

Или взять опилки. С ними надо быть очень осторожными, так как не все подходят для мульчирования. Хвойные почве вредят — они делают ее кислой. Идеальный вариант — опилки лиственных деревьев, но нежелательно использовать их в свежем виде. Дело в том, что бактерии, которые разлагают древесину, отбирают у земли азот, и растения недополучат ценного элемента.
Свежие опилки лучше использовать для компоста. Сложите их в кучу и полейте раствором мочевины. Политую кучу укройте пленкой. Каждые две недели опилки перелопачивайте.  Когда они почернеют (через 1,5–2 месяца), смело их используйте.

Отличная мульча – трава, сено, солома, спитой чай (высушенный). Они защищают грядки от сорняков, удерживают влагу в почве, являются пищей для дождевых червей, которые ползут на такое лакомство издалека. А для любого огорода черви нужны: они улучшают структуру почвы.

Еще больше пользы будет, если осенью грядки перекопать вместе с мульчей. Станете так делать каждый год — почва будет все лучше и лучше, а растения получат дополнительное питание.
Но использовать органическую мульчу следует небездумно. Здесь есть свои нюансы, о которых хочу предупредить.

Трава. Пропололи грядки – сорняки складывайте под культурные растения. Запомните, что на них не должно быть семян, иначе засорите участок еще больше.

Ботва. Растительные остатки картофеля, томатов, листья моркови, свеклы — все это вполне подходит в качестве мульчи. Но нельзя использовать на грядках ботву растений одного семейства.

Сено и солома, в отличие от сорной травы, не представляют опасности засорения. Кроме того, они отлично удерживают влагу, да еще и от заморозков защищают (весной и осенью), поскольку в течение дня накапливают тепло, а ночью отдают его растениям.

Перегной не только лучшая мульча для тяжелых глинистых почв, но и прекрасное удобрение. Если вы будете мульчировать грядки перегноем, то весной удобрять участок не надо. Достаточно просто перекопать почву.

Когда и как мульчировать? Первое мульчирование проводят сразу после высева (высадки) растений, предварительно обильно полив их. Пополняют слой мульчи по мере ее перепревания, но не чаще 1 раза в 2 недели.

Если мульчируете посевы, то место появления всходов обозначьте песком или зрелым компостом, а междурядья засыпьте мульчей слоем 2–10 см в зависимости от культуры.
На глинистых почвах мульчу настилают слоем не толще 2 см и по мере надобности повторяют процедуру (например, каждые 2–3 недели), так как в дожд­ливую погоду нижняя часть мульчи начинает загнивать.

Результаты мульчирования тяжелых почв появляются не сразу — лишь спустя 2–3 года, когда структура почвы заметно улучшится. На легких почвах в засушливое лето слой мульчи может быть и больше.

Автор: Евгений ВАСИЛЬЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное