В Кузнецке открылся диализный центр Fresenius
Посетив учреждение губернатор заявил о возобновлении транспортных компенсаций его пациентам
5 июля губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил открывшийся на днях диализный центр Fresenius в Кузнецке.
Как сообщает пресс-служба обоправительства, центр оснащен пятью аппаратами «искусственная почка» нового поколения, при этом есть возможность увеличения количества этих приборов в два раза.
В настоящее время плановую амбулаторную помощь здесь получает 21 пациент с хронической почечной недостаточностью. Кроме того, результатом открытия центра стало создание рабочих мест для местных жителей. Здесь трудятся врачи-нефрологи, диализные сестры, обслуживающий персонал.
— Радует, что инвестор делает доступнее медицинские услуги для населения, вкладывается в это, а жители района могут получить бесплатную медицинскую помощь, соответствующую высоким европейским стандартам, — отметил губернатор.
Также глава региона сообщил о решении возобновить оказание пациентам с почечной недостаточностью помощи из регионального бюджета, а именно — компенсировать им транспортные расходы.
— Выйдем в Законодательное Собрание с предложением компенсировать расходы пациентов на проезд до диализных центров, — пообещал он.
В начале этого года «Пензенская правда» рассказывала о мытарствах жителя Земетчина Алексея Рогачкова, которому трижды в неделю приходилось ездить в Пензу за 200 км. При пенсии в 15 тыс. рублей он в месяц тратит на эти поездки более 13 тыс.
СПРАВКА «ПП»
По данным Минздрава Пензенской области, 209 жителей Пензенской области получают заместительную почечную терапию (гемодиализ), из них 118 человек живут в областном центре.
Читайте также:
В Пензенской области увеличили расходы на льготные лекарства
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе задержали закладчика, вооруженного пистолетом и ножом
У мужчины изъято более 360 граммов запрещенных веществ
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны
Эксперт подвел итоги встречи Владимира Путина и Олега Мельниченко
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Владимир Путин провел встречу с Олегом Мельниченко
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле

