В Кузнецке открылся диализный центр Fresenius

В Кузнецке открылся диализный центр Fresenius

Посетив учреждение губернатор заявил о возобновлении транспортных компенсаций его пациентам

5 июля губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил открывшийся на днях диализный центр Fresenius в Кузнецке.

Как сообщает пресс-служба обоправительства, центр оснащен пятью аппаратами «искусственная почка» нового поколения, при этом есть возможность увеличения количества этих приборов в два раза.

В настоящее время плановую амбулаторную помощь здесь получает 21 пациент с хронической почечной недостаточностью. Кроме того, результатом открытия центра стало создание рабочих мест для местных жителей. Здесь трудятся врачи-нефрологи, диализные сестры, обслуживающий персонал.

— Радует, что инвестор делает доступнее медицинские услуги для населения, вкладывается в это, а жители района могут получить бесплатную медицинскую помощь, соответствующую высоким европейским стандартам, — отметил губернатор.

Также глава региона сообщил о решении возобновить оказание пациентам с почечной недостаточностью помощи из регионального бюджета, а именно  — компенсировать им транспортные расходы.

— Выйдем в Законодательное Собрание с предложением компенсировать расходы пациентов на проезд до диализных центров, — пообещал он.

В начале этого года «Пензенская правда» рассказывала о мытарствах жителя Земетчина Алексея Рогачкова, которому трижды в неделю приходилось ездить в Пензу за 200 км. При пенсии в 15 тыс. рублей он в месяц тратит на эти поездки более 13 тыс.

СПРАВКА «ПП»

По данным Минздрава Пензенской области, 209 жителей Пензенской области получают заместительную почечную терапию (гемодиализ), из них 118 человек живут в областном центре.

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличили расходы на льготные лекарства

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное