Семья из пензенской глубинки 3 года работает без выходных отпусков

Семья из пензенской глубинки 3 года работает без выходных отпусков

Зато Баткаевы с гордостью могут сказать: их кормит родная каменская земля

В то время, когда бóльшая часть сельчан за бесценок распродавали свои земельные паи, оставшиеся в наследство от колхозов и совхозов, супруги Баткаевы из села Батрак Каменского района решали, как эффективнее использовать свои участки.

Работа есть всегда

Не надеясь на то, что когда-нибудь в их местности появится крепкий хозяйственник и даст всем работу, они давно привыкли рассчитывать на себя. Всегда держали большое подсобное хозяйство, несколько коров. Молоко перерабатывали в домашних условиях, сметану и творог продавали на рынке. Прибыль не тратили, а благоразумно откладывали. Разумеется, не на черный день, а на расширение своего подворья.

Постепенно оформили свои паи в собственность и прикупили несколько соседских — тем земля была неинтересна.

— Это меня всегда возмущало, — говорит Дания Баткаева, ныне владелица КФХ. — Плакаться из-за того, что нет работы, жаловаться на постоянную нехватку денег и не заниматься собственной землей!

Где вы, пастухи?

Мы встретились с Баткаевыми в поле неподалеку от села Варваровка (совсем рядом от Батрака), где они на пригорке построили коровник, рядом с пастбищем. Сверху открывается прямо-таки пасторальная картинка: чистые и упитанные коровы с телятами лениво прогуливаются по зеленому ковру и жуют траву. Только пастуха с дудочкой не хватает.

— С пастухами у нас туговато, — усмехается Рафаиль Баткаев. — В 2013 году мы зарегистрировали КФХ, получили 1,5-милионный грант от областного правительства, купили дополнительную сельхозтехнику и увеличили поголовье КРС, поняли, что своими силами трудновато справляться с таким большим хозяйством. Попробуйте-ка обиходить 50 голов!

Решили нанять пастуха, чтоб хотя бы за сохранность скотины голова не болела. И что вы думаете? Один через два дня ушел в запой, другой в первый же день работы уже лыка не вязал…  

Так и работают пока своей семьей, помогают дети (их у Баткаевых двое: дочь уже получила образование юриста, сын учится в 10-м классе) и брат Рафаиля.

По бабушкиному рецепту

На рынках Пензы и Каменки за продукцией КФХ выстраивается очередь. Сметана, творог, адыгейский сыр, брынза, моцарелла — все это в городе нарасхват.

— Многим очень нравится домашний сыр, рецепт которого перешел по наследству сначала от моей бабушки к маме, а от нее ко мне. Такой в магазине не найдешь, — похвасталась Дания Равиловна, устроившая дегустацию прямо в поле. — Видите, какой он желтенький — я в него добавляю топленое масло и свежие яйца.

А вот рецепт брынзы, моцареллы и адыгейского сыра она нашла в Интернете. Конкуренции не боится, потому что убеждена, что такого вкусного молока, как от ее буренок, нигде в области не сыщешь.

— Мы всегда вдоволь нашим коровам заготавливаем кормов, — с гордостью говорит она.  

В планах у Баткаевых — расширить производство. К уже имеющимся 55 га земли оформляют еще 28 под пастбище, собираются приобрести еще 50 голов КРС.

— Только бы найти толковых работников, — вздыхает Дания. — Нам будут нужны и доярки, и пастухи, и сыровары. А то мы так устали — три года без выходных и отпуска…

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное