В Пензе в областной детской больнице открыли новый дневной стационар

В Пензе в областной детской больнице открыли новый дневной стационар

В нем оказывают помощь по шести направлениям

Пять палат на 12 коек, процедурная, перевязочная, ординаторская – все помещения просторные, светлые, что немаловажно, окрашены в приятные, радующие глаз цвета, отвечающие санитарно-эпидемиологическим правилам.

— Стационар на базе поликлиники функционировал с 2014 года, — рассказала врач-педиатр, заведующая областной детской поликлиникой Ольга Константиновна Смирнова. — Он находился на 2-м этаже главного корпуса поликлиники, занимал несколько кабинетов, которых было недостаточно. Теперь стационар переехал на третий этаж в более комфортные условия, и занимает большую площадь. Раньше он работал во вторую смену, после того как заканчивался прием у врачей-специалистов.

Стационар многопрофильный. В нем оказывают помощь по шести направлениям: детская педиатрия, урология-андрология, хирургия, оториноларингология, неврология, офтальмология. В оказываемую медпомощь входят клинико-лабораторное обследование, функциональная диагностика, медикаментозное лечение и физиотерапия. Курс лечения в среднем составляет 9 дней.
Работа организована в две смены, но пока количество маленьких пациентов позволяет ограничиваться одной. Дети приходят к 8 часам, их осматривает врач, назначает процедуры. Пациенты и их мамы довольны: условия стали гораздо лучше.

— До этого мы лечились на 2-м этаже, — поделилась мама Ирина Пастухова. — Разницу, конечно, видно. Палаты удобные, светлые. Позитивная обстановка, безусловно, помогает в лечении, тем более после окончания курса можно идти домой и там выполнять рекомендации врача.

Доволен условиями работы и медперсонал.

С января 2017 года планируется расширение коек дневного стационара, лечение будет проводиться по таким направлениям как детская кардиология, ревматология, эндокринология.

 

Читайте также:

И. Белозерцев: «Из-за оптимизации нагрузка на кардиологов возросла на 87%»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное