Нужна ли лицензия на вывоз мусора?

Нужна ли лицензия на вывоз мусора?

Мой сын — ИП, специализируется на приеме цветного металла, а также оказывает услуги по вывозу бытового мусора. Раньше никакой специальной разрешительной документации для этого не требовалось, а сейчас идут разговоры, что скоро без специальной лицензии заниматься этим будет нельзя. Не могли бы вы рассказать подробнее, с чем это связано?
Раиса Романова, Бессоновский район.

— До 1 июля 2016 года все организации Пензенской области, которые имеют отношение к работе с твердыми бытовыми отходами, должны получить лицензию, — пояснили в региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. — Без этого документа их деятельность будет считаться незаконной.

Раньше подобную документацию требовалось оформлять только владельцам полигонов и свалок, а также предприятиям, занимающимся обезвреживанием отходов. Но с июля 2016 (требование обусловлено поправками в Законе № 89-ФЗ, регулирующем обращение твердых бытовых отходов — ТБО) под лицензирование попадают 6 видов деятельности с отходами: их сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение.

По неофициальным данным, этой деятельностью в Пензенской области занимается около 170 объектов – от кооперативов, вывозящих пакеты с мусором из частного сектора, до крупных утилизаторов стекла, пластика, бумаги и т.п.

Пока документы на лицензирование сдали чуть больше 70 организаций. Между тем промедление чревато проблемами — от бытовых до экологических. Плюс к тому отсутствие лицензии как административное правонарушение будет караться штрафом до 250 тысяч рублей, приостановлением деятельности на срок до 90 суток и даже уголовным преследованием.
Управление Росприроднадзора сократило сроки выдачи лицензий с 40 до 30 рабочих дней.

Со всеми вопросами можно обратиться по телефону горячей линии Управления Росприроднадзора 8 (8412) 48-21-20.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное