Объединились, чтобы развиваться

Объединились, чтобы развиваться

Предприниматели, занятые в легкой промышленности, делают ставку на сотрудничество

Бизнес в этой отрасли способен приносить хороший доход, а также способствует созданию большого количества рабочих мест. Но в одиночку малым предприятиям сложно вставать на ноги. Нужна поддержка, к примеру создание швейного кластера, который объединит производителей одежды, обуви, аксессуаров.

— Легкая промышленность — это перспективное направление, которое не требует колоссальных вложений. Но оно способно укрепить позиции малого бизнеса в регионе. Нужно помочь нашим предпринимателям консолидировать усилия, оказывать не только финансовую, но и правовую, информационную поддержку, объединять швейные производства, содействовать реализации выпускаемой продукции, — высказал свое мнение глава региона на большой встрече с представителями швейного бизнеса.

Одно из предприятий, которое уже активно пользуется возможностями кластера, — ателье по пошиву обуви «Альфа». Его руководитель Елена Карева уверена, что подобное объединение идет только на пользу производителям.

— Производителю даже не обязательно сразу становиться членом кластера. На первых порах можно просто пользоваться тем, что предлагает объединение, — говорит Елена. — Например, участвовать в образовательных семинарах и форумах, которые регулярно организуются на его базе. В качестве лекторов приглашаются очень сильные специалисты со всей России и даже из-за рубежа. Они готовы поделиться своими знаниями о том, как продавать продукцию через Интернет, какую помощь в этом могут оказать социальные сети, как выбрать оборудование и как оборудовать и запустить новый цех. Или, к примеру, участвовать в поездках на выставки в соседние регионы. Часть затрат берет на себя кластер, а это значит, производитель экономит. А участие в выставках просто необходимо, ведь нам нужны новые идеи и новые рынки сбыта.

Сам себе бренд

На самом деле Пензенская область обладает хорошим потенциалом в этом направлении. Пожалуй, самая большая концентрация швейных производств на сегодня сосредоточена в Пензе и Кузнецке.

ООО «Кузнецкая одежда плюс» — одно из флагманов отрасли. Предприятие специализируется на пошиве верхней одежды для детей и взрослых, а также изготовлении спецодежды. Заказы сюда поступают от крупных российских компаний. По словам генерального директора предприятия Александра Кудрявцева, за последнее время удалось закупить около 100 единиц новейшего универсального оборудования и тем самым повысить производительность труда, улучшить условия работы сотрудников.

На достигнутом руководство предприятия останавливаться не собирается. В этом году планируется внедрить автоматизированное управление и провести дополнительное оснащение рабочих мест. Тогда можно будет начать выпуск собственной линии одежды.

Готовность оказать предприятию поддержку подтвердил лично глава региона во время своего визита в Кузнецк.

— Когда предприятие начнет выпускать собственную продукцию под уникальным брендом, у него появится больше средств, которые можно направлять на развитие, на повышение благосостояния сотрудников. Понятно, что на этом рынке большая конкуренция, но я уверен, что на наших предприятиях работают высококлассные специалисты, способные выпускать качественную одежду, – уверен Иван Белозерцев.

Молодежь поддержат рублем

Да, в последние годы отрасль уверенно развивается. Но у бизнеса есть и немало общих проблем. Так, например, большинство швейных предприятий сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров.

Губернатор предложил активнее привлекать в отрасль молодежь. А чтобы заинтересовать выпускников профильных колледжей и вузов — финансово их стимулировать.

— Понятно, что сегодня зарплаты в отрасли невысокие и молодежь не всегда охотно идет работать на фабрики. Давайте подготовим программу, предусматривающую дополнительные выплаты молодым специалистам на малых и средних предприятиях легкой промышленности, – предложил глава региона.

Он поручил профильным ведомствам подумать, как реализовать эту идею.

— Государство отходит от формирования бюджета только на основе поступлений от нефтегазовой промышленности. Меняется сознание, экономика трансформируется, многие промышленные предприятия и госкорпорации сегодня ищут новые подходы, вкладывают деньги в развитие, строят заводы, применяют современные технологии и получают хорошую прибыль, — отметил в интервью телеканалу «Россия-24. Пенза» Иван Белозерцев. — С учетом общероссийских тенденций широкие возможности для развития получают пензенские предприятия и компании.

Поддержка промышленности, малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений — это то, что в конечном итоге даст нам возможность поддержать малообеспеченные семьи, одаренных детей, строить жилье, спортивные и культурные объекты, развивать и благоустраивать территории.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное