В Пензенской области отмечен рост высокобалльных работ ЕГЭ

В Пензенской области отмечен рост высокобалльных работ ЕГЭ

Экзамены сдавали 5 тысяч 953 участника

В Пензенской области ЕГЭ сдавали 5 тысяч 953 участника, из них 5 тысяч 702 — выпускники 2016 года.

Для проведения единого госэкзамена было организовано 28 пунктов, в двух из них использовалась технология печати и сканирования контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях (Губернский лицей для одаренных детей и лицей № 55 г. Пензы).

Ход ЕГЭ контролировали 10 федеральных общественных наблюдателей, 513 региональных общественных наблюдателей, два федеральных инспектора и 29 сотрудников Центра онлайн-видеонаблюдения.

В этом году увеличилось количество стобалльных работ по русскому языку, их насчитывается 12. В 2015 году таких работ было только три. Как заявили в региональном Минобре, отмечается увеличение количества высокобалльных работ. Рост по сравнению с 2015 годом составил 9,4% или 24 % от общего числа сдававших ЕГЭ в основной период. По предварительным данным, не смогли преодолеть минимальный порог 0,4% выпускников. В прошлом году этот показатель был выше — 0,8%.

Значительно улучшились и результаты ЕГЭ по математике базового уровня. Средний балл, а экзамен оценивался по пятибалльной шкале, составил 4,2 (в 2015 году — 3,9). Число выпускников, получивших отметку «отлично», выросло на 12,6% и составило 38,7 % от общего числа сдававших.

В Минобре уточнили, что на 1,5 % снизилось число выпускников, не сдавших профильную математику. Два выпускника Губернского лицея для одаренных детей получили 100 баллов по профильной математике. Столь высокого результата в регионе не было три года.

Окончательные итоги ЕГЭ будут подведены после 11 июля, когда придут результаты испытаний последнего резервного дня — 30 июня, по математике базового и профильного уровней, химии, истории, литературе и английскому языку (письменная часть).

По словам и.о. министра образования Пензенской области Лилии Чащиной, уже сейчас можно отметить, что пензенские выпускники 2016 года лучше сдали обязательные экзамены, чем их предшественники.

 

Читайте также:

В Пензе готовятся к открытию Четвертой IT-лаборатории

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное