В Наровчатском районе устраняют последствия урагана

В Наровчатском районе устраняют последствия урагана

Большинство пострадавших домовладений были застрахованы

На этой неделе в Пензенской области установилась жаркая солнечная погода, преимущественно без осадков. А вот в Наровчатском районе природа показала свой крутой нрав. 27 июня здесь пронесся ураган. В один миг небо потемнело, будто ночью, поднялся сильный порывистый ветер (как потом подсчитали синоптики, его скорость составляла порядка 18 метров в секунду). По словам очевидцев, он закручивал в воронку ветки и мусор — словно маленький смерч,  срывал с крыш листы шифера и железа.

Стихия разгулялась в селе Михайлово-Тезиково. Здесь пострадали 10 домов и 27 надворных построек). Кроме того, ураган нанес ущерб трем домовладениям в селе Виляйки, двум  — в Потодеево, одному — в  Савенках (со шведского дома сорвало крышу).

Кроме того, в районе пострадали посевы зерновых на площади около 1,5 тысяч гектаров. Из-за разрывов на линии электропередач села остались без света.

В район для оценки ущерба выехали представители областного правительства и МЧС региона.

— Электроснабжение в селах было восстановлено на следующий день, — рассказал глава администрации Виляйского сельсовета Дмитрий Красунов. — К счастью, разрушения не столь серьезные, чтобы жителям пришлось покинуть свои дома. Переселять никого не пришлось. Большинство пострадавших объектов были застрахованы. Здесь уже побывали представители страховой компании. Думаю, что выплаты покроют расходы на восстановление кровель и надворных построек.

 

Читайте также:

В Н. Ломове при столкновении легковушки и мотоцикла пострадала девушка

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное