Губернатор Пензенской области И. Белозерцев побывал в Лунинском районе

Губернатор Пензенской области И. Белозерцев побывал в Лунинском районе

Он совершил поездку по предприятиям и социальным объектам, а также проверил качество дорожных работ

Первым делом губернатор побывал на ФГБНУ «Пензенский НИИСХ», где выращиваются новые сорта пшеницы, ячменя, картофеля, многолетних трав, масленичных и других культур. Именно отсюда в широкое производство пошел озимый рыжик.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в России порядка 4 млн гектар засеяно выведенными в Лунино культурами. Особый интерес представляет ненаркотический сорт конопли.

— Раньше в России конопля была важной стратегической культурой, — сказал руководитель сельхозинститута Александр Смирнов. — Ее плантации превышали полтора миллиона гектаров.

По его словам коноплю выращивали для производства канатов, веревок, ниток, а из семян делали востребованное масло и много других полезных продуктов.

К сожалению, в 80-х годах из-за высокого содержания каннабиноидов эта культура попала под запрет и ее перестали выращивать.

В те годы перед институтом поставили задачу по созданию безопасных сортов конопли. С ней ученые успешно справились. Сейчас лунинский институт единственный в стране, кто производит высококачественные семена этого растения.

— Спрос на наши семена из года в год растет, — говорит Александр Алексеевич. — В России появляется все больше хозяйств возделывающих эту культуру.

В последнее время интерес к ставшему экзотикой растению все чаще проявляет министерство обороны. Дело в том, что волокна конопли являются превосходным сырьем для производства высококачественных порохов.

— Сейчас сырье для этих целей (хлопок) закупается за границей, — объясняет Александр Смирнов. — Пришло время работать на собственном материале.
— Вы делаете очень важную работу в сфере импортозамещения, — отметил глава региона.

В с/х-кооперативе «Тепличный» в селе Родники на площади более трех гектар в закрытом грунте выращивают огурцы, помидоры, грибы. В этом году планируется произвести от 80 до 110 тонн продукции. По словам председателя кооператива, серьезным подспорьем в развитии производства стала господдержка в размере 3,3 млн рублей.

— Работу с предпринимателями надо продолжать и после предоставления грантов, предлагать им новые идеи дальнейшего развития, увеличения объемов производства, — поставил он задачу.

Еще одно распоряжение губернатора — содействие аграриям в заключение договоров с федеральными торговыми сетями на реализацию продовольственных товаров.

Кроме того, Иван Александрович проверил качество работ по ремонту дорожного покрытия. В этом году в районе планируется обновить 23 километра улично-дорожной сети. Это в разы больше, чем было сделано в прошлом году.

Он дал положительную оценку качеству работ, подчеркнув значимость проводимой работы для повышения качества жизни граждан.

Губернатор особо отметил необходимость проведения комплексного ремонта дорог — с обустройством ливневки, тротуаров, бордюров.

— Тендер на ремонт одного из участков в Лунино выиграла организация, которая не первый год трудится на областных дорогах и имеет хорошую репутацию. Губернатор побеседовал с руководством предприятия и порекомендовал провести в Лунино обучающий семинар для специалистов дорожного хозяйства, — добавляют в пресс-службе.

Кстати, в будущем году обновление дорожного полотна будет продолжено. Особое внимание трассе соединяющей поселок Лунино с Мордовией. Дело в том, что по ней из Пензы в Саранск и обратно будут курсировать болельщики на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

— Нужно оставить гостям хорошее впечатление о Сурском крае, — отметил Иван Белозерцев.

ЦИФРЫ

В 2016 году в Пензенской области будет отремонтировано около 400 км автодорог. Также будет произведен ремонт 1 моста и 14 водопропускных труб, восстановлено 7 остановочных павильонов и заменено 1400 м барьерного ограждения.

Запланирована реконструкция 6 дорог регионального и межмуниципального значения.

На эти и другие цели в текущем году из областного дорожного фонда будет выделено более 3 млрд 22 млн рублей.


Читайте также:

Каменский овощевод за один сезон наторговывает минимум на 0,5 млн рублей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное