Вице-чемпион ПЕ по греко-римской борьбе: «Лучший отдых – быть в Кузнецке»

Вице-чемпион ПЕ по греко-римской борьбе: «Лучший отдых – быть в Кузнецке»

Николай Измайлов вернулся в родной город, где планирует снимать стресс плаванием

Первенство Европы по греко-римской борьбе среди юниоров (до 21 года) прошло в румынском Бухаресте. Уроженец Кузнецка, 20-летний Николай Измайлов, завоевал там второе место в весовой категории до 120 кг. Последним представителем Сурского края, пробивавшимся на эти соревнования 8 лет назад, становился еще один кузнечанин, Николай Кураков.

— Победа далась нелегко, — признался Николай Измайлов. — На пути к финалу я победил борцов из Эстонии, Азербайджана и Белоруссии. Уступил лишь сопернику из Грузии в борьбе за первое место. Тем не менее, «серебро» тоже можно считать хорошим итогом — многолетние тренировки дали свои результаты!

Тренер нашего борца Владимир Измайлов отметил, что его племянник на сегодняшний момент лучший в России в своей весовой категории. Доказал он это победой на международном турнире в Испании, благодаря которой, собственно, и пробился на европейское первенство.

— Как говорит известный российский борец, неоднократный олимпийский чемпион Александр Карелин, наши ребята самые сильные, потому что стремятся не завоевать медали, а просто победить в каждом конкретном противостоянии, вне зависимости от статуса соперника. Даже финальный поединок минувшего Первенства был равным, и Коля уступил лишь с минимальным перевесом по баллам. Наверное, просто не хватило опыта, — уточнил Владимир Николаевич.

Благодаря достигнутому результату, Николай Измайлов пробился в юниорскую сборную России,  в составе которой будет бороться за право участия в Первенство мира, которое пройдет во Франции в конце августа — начале сентября. Сейчас же спортсмен восстанавливается после тяжелых соревнований.

— Лучший отдых для меня — быть дома, в Кузнецке, с родителями, друзьями. Хорошо снять стресс после поражений помогает плавание. Но отдыхать осталось недолго — скоро возобновятся тренировки, отправлюсь на сборы с национальной командой, — поделился планами Николай.

 

Читайте также:

Пензенские гимнасты завоевали «серебро» на Кубке России

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное