В Лунино перезахоронили прах знаменитой мастерицы Е. Медянцевой

В Лунино перезахоронили прах знаменитой мастерицы Е. Медянцевой

Ранее Екатерина Константиновна покоилась на чемодановском кладбище

Аллея славы лунинского кладбища. Именно здесь теперь покоится прах знаменитой на весь мир мастерицы Екатерины Константиновны Медянцевой. Напомним, в последние годы она жила в пензенском доме ветеранов, там и умерла, похоронили ее в Чемодановке.

— Ее скромная могилка зарастала бурьяном, сюда не несли цветы, не приходили земляки, — рассказывает член ветеранского движения Лунинского района Анатолий Корнеев.

Вопиющую несправедливость решили исправить ветераны района. Они нашли поддержку у земляков и у местных властей.  

В районном ДК играла тихая музыка, чередуясь с фольклорными песнями в исполнении михайловского хора. К гробу с прахом Медянцевой один за другим тянулись люди. К ней шли, будто к вновь обретенному доброму другу, о котором не было весточки много лет...

Лунинцы могли услышать голос мастерицы — на магнитофонной записи, сделанной Тамарой Хржановской в 1987 году. Медянцева рассказывала о том, как началось ее творчество. Как она мучилась,  делая первых свои работы, вспоминала, как крестьянки вязали из соломы снопы, похожие на женские фигуры. А потом полетели по всему миру ее танцующие куклы.

Медянцева очень переживала, когда потеряла зрение. Жила какой-то детской верой в чудо. Из ее воспоминаний: «Слышала по радио, что в будущем людям начнут вставлять искусственные глаза. Но ведь мне до тех времен не дожить...».

После торжественной церемонии в ДК все отправились на кладбище, где прошла заупокойная панихида.  На нее приехали и односельчане михайловской мастерицы. Ирина Рыжова вспоминала, как ей доводилось петь с Екатериной Константиновной.  

— Благодарю всех, кому была небезразлична судьба Екатерины Медянцевой, — сказал глава администрации района Алексей Атясов. — Слава нашла ее, а вы исполнили ее последнюю волю.

 















Читайте также:

Памяти Василия Бочкарева. Мы будем помнить его таким

Автор: Нина АПАКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное