У 12 пензенцев диагностирован клещевой боррелиоз

У 12 пензенцев диагностирован клещевой боррелиоз

С начала весны более 850 человек обратились к медикам после укуса клещами

В этом году первые обращения пензенцев к медикам по поводу нападения клещей зафиксированы 11 апреля. Начиная с этого периода в медучреждения обратилось 852 пострадавших. Из них 230 — дети до 14 лет.

— Лабораторно исследовано 463 экземпляра клещей, снятых с людей, при этом в 57 из них (12,3%) выявлена инфицированность возбудителем иксодового клещевого боррелиоза. Диагностировано 12 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у жителей г. Пензы (6) и г. Кузнецка (2), районов: Земетчинский (1), Шемышейский (1), Мокшанский (1), Неверкинский (1), — уточнили в областном Роспотребнадзоре.

Добавим, что территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту. Но он встречается в соседних с нами регионах, поэтому лица, планирующие выезд в неблагополучные регионы, вакцинируются против данного заболевания. С начала эпидсезона привито 55 человек.


СПРАВКА «ПП»

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами. Больной болезнью Лайма для окружающих не заразен.
Инкубационный период — от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели.

Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. Через 1—1,5 мес. развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

Лечение должно проводиться в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.


Читайте также:

Каждый 6-й пензенец, прошедший диспансеризацию, страдает повышенным давлением

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное