У пензенцев с Василием Бочкаревым были связаны надежды на лучшее

У пензенцев с Василием Бочкаревым были связаны надежды на лучшее

Его соратники считают, что он был одним из самых доступных для людей российским губернатором — ФОТО

На входе в киноконцертный комплекс «Пенза», где прощались с экс-губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, людей просили расстегнуть сумки и продемонстрировать содержимое, как это сегодня принято. Затем можно было пройти в зал.

Гроб с телом покойного был установлен на сцене, позади, во всю стену, стояли высокие венки. Играла печальная музыка. Горожане и жители области медленно проходили рядом с гробом живой лентой, а руководители и члены делегаций из других регионов подходили и какое-то время у гроба стояли, отдавая дань памяти покойному. Здесь же, на сцене, в траурной черной одежде сидели родные и близкие, среди которых были вдова Валентина Михайловна, дочь Наталья Васильевна и брат Николай Кузьмич.

Многие жители несли цветы. Их можно было положить на два стола, по обеим сторонам сцены. Позднее, когда началась гражданская панихида, и все, кто пришел проститься, расселись в зале и встали в проходах, потому что мест не хватило, так вот столы ломились от цветов, и это были в основном темно-вишневые голландские розы. Такие благородные цветы впервые появились в нашей области, когда Василий Бочкарев поддержал известный проект строительства в Мокшане розария. Да и сам ККЗ «Пенза» — это тоже детище бывшего губернатора, одно из десятков, если не сотен проектов, воплощенных в жизнь за 17 лет его яркой эпохи.

На гражданской панихиде слова признательности высказали губернатор Пермского края Виктор Басаргин, Самарской области Николай Меркушкин, Нижегородской Валерий Шанцев, глава Республики Мордовия Владимир Волков, лидеры других регионов, входящих в ПФО, а также те, кто долгие года работал с Василием Кузьмичем.

Первым слово предоставили полномочному представителю президента в ПФО Михаилу Бабичу.

Он передал соболезнования от президента РФ Владимира Путина матери Ульяне Ивановне, вдове Валентине Михайловне и дочери Наталье Васильевне.

Сам же Михаил Бабич сказал, что трудно найти другого такого человека, который бы всего себя отдал на благо жителей Пензенской области. Василий Кузьмич был одним из самых доступных для людей российским губернатором. Приезжая в любой город области или в деревню, он каждого, кто перед ним выступал, знал по имени-отчеству. Михаил Бабич отметил, что такое отношение к людям Василия Бочкарева стало для него, как для политика, уроком.

— Он никакой другой работы не хотел. Он был по-настоящему народным губернатором, — подчеркнул полпред президента. — Василий Бочкарев любил свою маму, и находил возможность заехать к ней каждую неделю, он любил свою жену и дочь. То, что сделал Василий Кузьмич, десятилетиями, столетиями, будет служить людям. Мы всегда будем его помнить. Это был великий человек! 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в своей речи подчеркнул, что Василий Бочкарев стал у руля региона в сложное время, когда был серьезнейший кризис после развала Советского Союза, не могли обслуживать вызовы машины скорой помощи, потому что не было бензина, люди по нескольку месяцев не получали зарплату.

Эту же мысль развил председатель Законодательного собрания Валерий Лидин: 

— Его избрали прямым и тайным голосованием, с большим отрывом от ближайших конкурентов. С именем Бочкарева у жителей области были связаны надежды на лучшее. И, как показало время, он эти надежды оправдал… Прости и прощай, дорогой Василий Кузьмич!

На огромном экране, висевшем на сцене, друг друга сменяли фотографии. Вот Василий Бочкарев раскинул объятья у трапа самолета, приветствуя гостей на Пензенской земле. Вот обнимает чуть смущенную бабушку с натруженными руками. На мотороллере. На строящемся объекте. С людьми, опять с людьми, снова с людьми. Веселый, счастливый, и такой настоящий…

Все выступавшие без исключения говорили очень эмоционально, искренне, с огромным уважением к покойному. Отмечали, как безмерно он любил Пензенскую область, любил людей, был прост в общении со всеми, как умел дружить… У Николая Меркушкина несколько раз сорвался голос. Слова, идущие от сердца, отзывались слезами – многие в зале, особенно женщины, плакали…

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное