Пензенская мастерица Т. Изранова плетет из газет драконов и кошек

Пензенская мастерица Т. Изранова плетет из газет драконов и кошек

Работы можно увидеть в музее народного творчества

Работы, выполненные в технике плетения из газеты, представила на выставке «Новые сюжеты» в музее народного творчества мастер из Пензы Татьяна Изранова.

Посетители увидели около 60 изделий, сделанных простым и доступным для каждого способом, — сплетенные из скрученной бумаги вазы, полочки, светильники, корзинки в виде причудливого дракона, детского велосипеда или фигурки кошки. Есть и самые знаменитые работы Татьяны — контрабас в натуральную величину и фигура женщины, благодаря которой ее творчество стало широко известно.

«Пензенская правда» уже писала об удивительном ремесле мастерицы. Материал о ней напечатан в февральском номере за 2016 год. С того времени Татьяна приняла участие в выставке в картинной галерее им. К.А. Савицкого, а 22 июня открылась ее персональная выставка.

— Название выставки «Новые сюжеты» не случайно, — рассказала специалист музея Нина Мискарян. — Мы открыли для себя неожиданное направление творчества, которое назвали «бумажная лоза». Все изделия сделаны из газет или журналов. Но сколько же нужно приложить фантазии, таланта, искусства рук, терпения и души, чтобы создать столь удивительные вещи.

Вместе с Татьяной свои поделки — текстильные куклы — выставила ее подруга Оксана Воронина. Швея по профессии, она начала делать кукол для своей маленькой дочери, а затем их изготовление переросло в серьезное увлечение.

Выставка интересна еще и тем, что изделия двух мастериц расположены на фоне шикарной коллекции из выставочного фонда музея — расшитых рушников, полотенец, салфеток. Так сотрудники еще раз подчеркнули, что рукоделье всегда будет востребовано, старинные ремесла будут дополнять новые техники.

В день открытия Татьяна и Оксана дали мастер-класс для посетительниц.

Выставка продлится около месяца. Любую вещь можно приобрести.

 

Читайте также:

Пензенец Н. Коньков дважды добровольно золотил ветвь на памятнике Победы

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное