Пензенские огородники дали советы по борьбе с медведкой

Пензенские огородники дали советы по борьбе с медведкой

В ход идут ловушки и приманки…

Дачники СНТ «Ромашка» в панике: пришла беда и на их участки — завелась медведка. Несколько человек позвонили в редакцию и попросили дать рекомендации по уничтожению вредителя.
Публикуем советы огородников, которые знакомы с медведкой не понаслышке.

Ловушка с пивом

В прошлом году боролся с медведкой таким способом: в пластмассовые бутылки (1–1,5 л) наливал 50–100 г пива, завязывал горлышко марлей и закапывал их под углом 45о так, чтобы от горлышка до поверхности оставалось 3–4 см, чуть присыпал землей.

Медведки прорывали марлю и попадали в ловушку. Время от времени подливал пивка да уничтожал насекомых. В этом сезоне, если медведка объявится, буду действовать так же.

Николай Ерунов.

Ольховая преграда

Отваживаю медведок от овощных грядок очень просто: втыкаю через 1,5 метра зеленые ветки ольхи. Как подвянут, заменяю свежими.

Алевтина Симагина.

К барьеру!

Медведки любят заползать в теплицы и парники. Отпугиваю их так: вдоль наружных стенок делаю бороздки глубиной 30 см и устанавливаю старые листы шифера или железа. Дно бороздок посыпаю песком, смоченным керосином.

Василий Орлов.

Масло — в норку

Обнаружив медведкину норку, лью туда подсолнечное масло, чуток погодя – воду. Медведка выскакивает — тут ей и конец приходит.

Владимир Кирсанов.

Приманка из гороха…

Беру любое средство от колорадского жука, развожу в 1 л воды строго по инструкции, замачиваю в растворе 1 кг половинок гороха и оставляю на 12 часов. Потом раскладываю угощение в местах, где замечаю присутствие медведки. Стараюсь положить поглубже – сантиметров на 15.

Половинки гороха использую потому, что они теряют способность к прорастанию, надолго остаются в почве и «сражаются» с медведкой на протяжении всего сезона.

Александра Воронина.

…и спичечных головок

Для борьбы с медведкой использую приманки из черного хлеба и спичечных головок. Мягкий хлеб слегка увлажняю и делаю из него комочек величиной с грецкий орех. Затем втыкаю в него 10 спичек (можно больше) головками внутрь. Когда сера размокнет, спички удаляю и кончиком ножа перемешиваю приманку до однородной массы. В виде шариков размером с горошину раскладываю в норки медведок. После этого ходы придавливаю доской. При необходимости процедуру повторяю.

Дмитрий Володин.

P.S. Конечно, эти способы срабатывают не у всех одинаково. Пробуйте, экспериментируйте. Но помните, что бороться с медведкой надо регулярно — разовые мероприятия неэффективны. Сейчас сделайте самое простое — разложите на участке приманочные кучки из свежего навоза. Через 2—3 недели проверьте их. Обнаружив взрослых медведок и их яйца, сожгите.

 

Читайте также:

Ученый-овощевод А. Власов рассказал о нормах полива овощных культур

Автор: Светлана ГАЛКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное