Организации и рядовые жители Первомайского района вместе делают жизнь лучше

Организации и рядовые жители Первомайского района вместе делают жизнь лучше

О том, как живет молодой, но крепкий добрыми традициями район Пензы

Первомайский район был основан в 1979 году, а спустя несколько лет, после присоединения Кривозерья, Терновки и Веселовки, вышел на второе место по численности населения.

Глава администрации района Лидия Белякова рассказала, как организации и рядовые жители участвуют в благоустройстве.

Частный сектор: и проблема, и подмога

— Лидия Григорьевна, чем ваш район отличается от других?

— На его территории расположен самый большой по площади частный сектор — 7980 частных домовладений. Работать с частным сектором в плане благоустройства сложно, но, к счастью, жители очень отзывчивы и активны.

Кстати, только у нас в частном секторе люди объединились в ЖСК, назвав его по имени микрорайона — «Междуречье». Эта территория стала активно застраиваться сравнительно недавно, так что местные жители — молодые, деловые, инициативные и настойчивые. Пробивают дорогу своим проектам, многое делают за свой счет, но и участвуют в городских конкурсах, связанных с благоустройством.

Субсидии — по конкурсу

— Расскажите об этих конкурсах.

— В мае прошлого года администрация Пензы объявила конкурс социально значимых проектов с целью развития творческой и гражданской активности населения, а также развития территориального общественного самоуправления.

От нашего района было 13 заявок, 6 из них стали обладателями субсидий.

Одно из главных условий участия в этом конкурсе: претендент на победу должен вложить в реализацию проекта не менее 30% средств. Тогда оставшуюся сумму выделит бюджет города.

Но наличие собственных средств — это не всегда победа. Проекты должны быть ориентированы на улучшение жизни внутри микрорайона, создавать комфорт окружающим. К тому же жюри отдает предпочтение тем проектам, в которых заложено на реализацию 40, а то и более процентов собственных средств.

— Лидия Григорьевна, давайте назовем ваших победителей, так скажем, по именам.

— МОО «Паритет» оборудовало спортплощадку на ул. Мира, 62. Собственные средства организации составили 30%.

Фонд поддержки социальных инициатив «Ветеран» установил 39 скамеек в Военном городке. Организация внесла 30,8% собственных средств.

ЖСК ИЗ «Родник» оборудовал детскую площадку по месту жительства. Собственные средства жителей — 30%.

ТСЖ «Юпитер» отремонтировал кровлю дома по ул. Терновского, 203 (44% — собственные средства).

Еще две детские площадки оборудованы обществом инвалидов района (ул. Мереняшева, собственные средства — 59,8%) и ЖСК «Междуречье» (ул. Чиликанова, собственные средства — 61,3%). Отметьте, что обе эти организации внесли около 60% своих денег. То есть в два раза больше, чем требовалось по положению.

В общей сложности район получил по этому конкурсу из бюджета города 1,5 млн рублей.

В этом году по инициативе главы администрации Пензы Виктора Кувайцева снова проводится такой конкурс. И мы участвуем!

Чистый лес, родник, двор, район

— Расскажите о других формах сотрудничества с организациями, предприятиями, бизнесменами.

— Мы отладили систему «санитарных пятниц», в ходе которых коллективы предприятий и организаций, студенты, учащиеся и жители частного сектора убирают прилегающие территории, скверы, пустыри.
В минувшем месячнике по благоустройству в районе приняли участие 25 тыс. человек. Мы убрали 500 тыс. кв. м территории и высадили 565 деревьев.

Кстати, озеленению уделяется особое внимание. Так, силами жителей Терновки и студентов многопрофильного колледжа на ул. Терновского мы разбили аллею из 38 каштанов.
Для жителей Междуречья прошла акция «Чистый берег». Мы очистили от мусора прибрежную полосу реки Пензы. А после работы устроили развлекательную программу с верховой ездой, чаепитием и т.д.

Думаю, это мероприятие — хороший пример сплоченности жителей района в совместном труде и отдыхе.

Кому сказать спасибо

— Но одними субботниками и экологическими акциями благоустройство не заканчивается. Людям хочется гулять по светлым тротуарам, ездить по ровным дорогам…

— Безусловно. Вопрос содержания и ремонта дорог и тротуаров крайне актуальный для нас. Из городского бюджета выделено более 70 млн руб. на ремонт автомобильных дорог Первомайского района, планируется отремонтировать более 102 тыс. кв. м полотна.

В частном секторе после обращения граждан была заасфальтирована улица Пушкари.

Жители признательны губернатору Ивану Белозерцеву и главе администрации Пензы Виктору Кувайцеву за своевременное реагирование на проблемы граждан.

— Кому еще надо сказать спасибо за активную работу по благоустройству?

— Перечислять всех — газетных полос не хватит. Это ЗАО «Пензенский завод точных приборов», ОАО «СКБТ», ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», ОАО АК «Домостроитель», аэропорт, Пензенская кондитерская фабрика, фабрика упаковки, оптовая база «О’Рэхт», ООО «Харон» и др.

Огромную благодарность хочу выразить руководству и студентам ПГУ, ПМК, ПАИИ.

Добрых слов заслуживают абсолютно все наши жители.

Спасибо вам, дорогие друзья! Верю, что вместе мы сделаем Первомайский район еще чище и комфортнее!

СПРАВКА «ПП»

Первомайский район образован 29 ноября 1979 года. В настоящий момент его площадь 50 кв. км. Численность населения — более 134,5 тыс. человек. В районе зарегистрировано около 4 тыс. хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

 

Читайте также:

В Пензе появится музей журналистики

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное