Каждый 6-й пензенец, прошедший диспансеризацию, страдает повышенным давлением

Каждый 6-й пензенец, прошедший диспансеризацию, страдает повышенным давлением

На этой неделе пройти обследование можно будет и в субботу, 25 июня

В Пензенской области продолжается акция, позволяющая жителям региона пройти диспансеризацию в выходной день. Такая возможность бывает в последнюю субботу каждого месяца. Не станет исключением и ближайшая суббота, 25 июня.

Особенно актуален вопрос своевременной консультации медиков для тех, кто имеет склонность к сердечно-сосудистым заболеванием. Ведь установившаяся в последние дни жара может усугубить их самочувствие.

— В жару наш организм обезвоживается, происходит сгущение крови, а это повышает склонность к образованию тромбов и развитию инсульта. Человек в жару глубже дышит, больше потеет, увеличивается интенсивность работы органов и систем. Для обеспечения оптимальной работоспособности организма сердце увеличивает частоту сокращений, а для людей с заболеваниями сердца это является серьезной проблемой, — пояснила врач общей практики городской поликлиники №3 Наталья Столярова.

В свою очередь, диспансеризация позволяет определить риск развития тяжелых недугов еще на ранних стадиях. Именно поэтому людям, имеющим проблемы с сердцем и страдающим повышенным артериальным давлением, будет полезно лишний раз обследоваться.

— Результаты диспансеризации за пять месяцев 2016 года свидетельствуют о том, что практически каждый шестой человек, прошедший обследования, страдает повышенным артериальным давлением. Из 107 тыс. жителей Пензенской области повышенное артериальное давление, в том числе впервые, зарегистрировано у 18 тыс. человек, — подчеркнули в пресс-службе регионального минздрава.

Пройти диспансеризацию можно будет в поликлиниках по месту жительства с 8.00 до 14.00, предварительно записавшись на сайте «Penzadoctor» или по телефонам регистратур.

 

Читайте также:

В регионе планируется создать государственную централизованную лабораторию

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное