В Пензе чествовали лучших медицинских работников региона

В Пензе чествовали лучших медицинских работников региона

Одной из самых острых проблем медицины в области является кадровая

Сегодня, 15 июня, в ККЗ «Пенза» прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Традиционно этот праздник отмечается в третье воскресенье июня.

Для участия в мероприятии с участием первых лиц области были приглашены лучшие медработники региона.

— За прошедший год сделано очень много для улучшения качества медицинского обслуживания населения, — отметил в приветственной речи губернатор Иван Белозерцев. — Сейчас уровень системы регионального здравоохранения считается одним из лучших в стране.

Иван Александрович отметил, что труд медиков — это ежедневный подвиг.

— Вовремя поставленный диагноз и каждая спасенная вами жизнь — бесценны, — сказал он. — Я очень благодарен вам за вашу работу.

Одним из ключевых показателей и важнейшим направлением работы пензенских врачебных учреждений является получение населением бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Это стало возможным благодаря включению в систему обязательного медицинского страхования 93 современных методов высокотехнологичной помощи. Это позволило в прошлом году увеличить число пролеченных больных на 5% и составило 7981 человек.

Также достигнуты высокие результаты диспансеризации. Благодаря ей на ранней стадии выявляются различные заболевания, что, в свою очередь, способствует их успешному лечению. Все эти меры позволили в прошлом году поднять среднюю продолжительность жизни пензенцев до 72,1 года, что стало лучшим результатом за всю историю сурского края.

В 2015-м, благодаря серьезным вложениям в отрасль, показатель младенческой смертности снизился на 25%. По этому показателю наш регион занимает третье место в ПФО.

Конечно, в сфере медицины не все гладко. Одна из самых насущных проблем — кадровая. Сейчас лечебным учреждениям не хватает 820 врачей. Особенно остро стоит вопрос с педиатрами, фтизиатрами, психиатрами и отоларингологами.

Однако радует, что все больше молодых людей предпочитает медицинский диплом остальным. В настоящее время целевое обучение проходит 1200 студентов, интернов и ординаторов. На смену ветеранам готовится прийти молодежь.

Традиционно, на собрании лучшие работники системы здравоохранения получили заслуженные награды. Глава региона вручил отличившимся за год медикам и трудовым коллективам нагрудный знак «Отличник здравоохранения», благодарности и почетные грамоты.

ЦИФРЫ

Сейчас в системе регионального здравоохранения работает более 4 тыс. врачей и 12 тыс. медицинских сестер.


Читайте также:

Регистратуры в пензенских поликлиниках будут работать без выходных

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное