Пензенские специалисты рассказали об уловках недобросовестных продавцов мяса на шашлык

Пензенские специалисты рассказали об уловках недобросовестных продавцов мяса на шашлык

Сотрудники Роспотребнадзора дали несколько рекомендаций, которые помогут не оказаться после пикника на больничной койке

Погода наконец-то начинает радовать пензенцев. На этой неделе синоптики обещают, что столбики термометров поднимутся до +30 градусов. А это значит, что многие отправятся купаться и загорать к водоемам. В качестве главного угощения большинство выберет шашлык.

Проверенный рецепт, нужная прожарка, удачные соусы — все это, конечно, очень важно. Но чтобы выезд на природу не завершился больничной койкой, нужно правильно выбрать мясо.

— Покупать мясо нужно только на предприятиях торговли или на рынке, где есть лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Категорически запрещается покупать мясо в местах несанкционированной торговли, — советуют специалисты пензенского управления Роспотребнадзора.

Для блюда, приготовленного на мангале, лучше всего выбрать охлажденное мясо. Парное для шашлыка не годится (особенно говядина), так как получится жестким. Кроме того, к понравившемуся кусочку нужно принюхаться (запах ни в коем случае не должен быть неприятным) и приглядеться (свежее охлажденное мясо — сухое, но при этом глянцевое, равномерного цвета).

А вот покупать магазинный уже замаринованный шашлык — не самый лучший вариант.

— Маринование — любимейший способ недобросовестных продавцов замаскировать мясо «второй свежести». Побольше перца и уксуса — и ни один, самый чуткий нос не различит неприятный запах, — добавляют специалисты.

Но если обстоятельства таковы, что другого выхода нет, то выбирать нужно тщательно. Предпочтение лучше отдать маринованному мясу заводского производства, а не магазинного. Безопаснее уксусно-лимонные маринады: они не дают испортиться мясу в течение трех дней. А майонезно-кефирные соусы сами быстро портятся и мясо вслед за ними.

 

Читайте также:

Регистратуры в пензенских поликлиниках будут работать без выходных

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное