Большой Эрзянский день в Пазелках: семиголосье, селянка и огромный хоровод
В Бессоновском районе 19 июня состоится традиционный праздник мордовского народа
В ближайшее воскресенье, 19 июня, в с. Пазелки Бессоновского района пройдет ежегодный национальный праздник мордовского народа «Покш Эрзянь чи», или «Большой Эрзянский день». Каждый раз гостями праздника становятся более 2 тыс. человек из разных регионов России (Республики Мордовия, Самарской, Тамбовской, Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга), а также из ближнего зарубежья. Не станет исключением и этот год. Также ожидается участие этнических коллективов из нашего субъекта и Мордовии.
— Ежегодно на празднике демонстрируются торжественные и повседневные моменты жизни и творчества мордовского народа. Показываются свадебные обряды и старинное семиголосье, эрзянская частушка и национальная борьба «Тюштянь Тюрема». Гостей праздника угощают национальным блюдом «селянка», которая традиционно готовится из мяса молодого бычка, — рассказали в пресс-службе облправительства.
Кроме того, запланированы мастер-классы по резьбе по дереву, плетению лаптей, стрельбе из лука. А перед началом праздничной программы все участники встанут в огромный хоровод.
Читайте также:
В Спутнике 19 июня пройдут мастер-классы по йоге и массовые медитации
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приеме
Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приеме
В Пензе начал работать новый врач по спортивной медицине
Он необходим при всесторонней подготовке спортсменов к соревнованиям
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Сбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами
«Невольные» дропперы пишут заявление, что деньги получены ошибочноОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонииСбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков

В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны