Пензенцы в дождь пустились в пляс под песни Рената Ибрагимова
Звезда советской эстрады, участник шоу «Точь-в-точь» стал хедлайнером праздника на пл. Ленина — ФОТО
Сотни пензяков собрались утром 12 июня на площади Ленина на митинг, посвященный Дню России и города. Из-за зонтов весело выглядывали разноцветные шары и транспаранты со словами признания любви к родной стране и городу.
Митинг открыл губернатор Иван Белозерцев.
— Трудностями нас не испугать, они нас только сплачивают, — выразил он общее настроение, царившее на площади.
По случаю праздника председателю пензенского регионального отделения Поискового движения России Ларисе Казаковой была вручена благодарность президента РФ Владимира Путина. Более десяти пензяков наградили почетными грамотами и благодарностями губернатора.
Генеральный директор АК «Домостроитель» Иван Куликов и президент ПГУ Владимир Волчихин пополнили ряда почетных граждан Пензы.
Горожан приветствовал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.
— Это праздник объединяет нас любовью к родине, — сказала он. — Мы гордимся ее героическим прошлым и верим в ее великое будущее. Для каждого из нас Россия — это еще и наша малая родина. Пенза — это наш домашний очаг, родные и близкие люди, друзья.
Мнение представителей трудовых коллективов, общественных организаций, собравшихся в этот дождливый день на площади, выразила депутат Законодательного собрания Пензенской области, доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Яна Куприна:
— Я думаю для многих, как и для меня, День России — это праздник единения. Люди собрались, чтобы доказать, что когда мы вместе — у нас все получится.
Торжественную часть продолжила концертная программа гостей праздника, хедлайнером которой стал звезда советской эстрады, участник одного из сезонов шоу «Точь-в-точь» Ренат Ибрагимов. Исполнитель шлягеров «В краю магнолий», «Мелодии любви», «Наш город» по-настоящему зажег, заставив пензяков, пришедших на площадь, плясать, несмотря на непогоду.
«Будете танцевать — все болячки пройдут» — призывал он горожан. Но те и сами не смогли устоять на месте под задорные песни, подхватывая за маэстро «прекрасны осень и зима, и лето, и мы с тобой благодарим за это весну, в которой было столько света, что рассказать не хватит слов». Спел он такие хиты как «Пароход белый-беленький», «Шаланды полные кефали», «Королева красоты».
Даже шашлычники, услышав веселые мелодии, стали выливать из мангалов воду и готовиться угостить пензяков традиционным праздничным блюдом. Эстафету от Ибрагимова подхватили пензенские исполнители эстрадных мелодий, а в сквере возле «Копилки пословиц» детские фольклорные коллективы пели задорные песни.
Читайте также:
Галерею почета и славы Пензенской области пополнили 20-ю новыми именами
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – Благодарности
В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
На вернисаже присутствовала его старшая дочь Наталья ГришинаКакие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Позывной Прогресс: история пензенского ветерана СВО Олега Бунтина
Наш земляк много лет работает в сельском хозяйстве и, попав на СВО, даже позывной взял по одному из мест своей работы
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – Благодарности
В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
На вернисаже присутствовала его старшая дочь Наталья ГришинаКакие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников

В Кузнецкую детскую больницу трудоустроились два педиатра
До конца года в регионе ожидается трудоустройство еще 28 «земских» врачей
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматы
Сбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Соглашение о стратегическом сотрудничестве по принципам государственно-частного партнёрства подписали на ВЭФ-2025Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС