В Пензенской области мужчину, незаконно прожившего в РФ 12 лет, осудили за взятку

В Пензенской области мужчину, незаконно прожившего в РФ 12 лет, осудили за взятку

Задержали нарушителя в Колышлейском районе

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Колышлейского районного суда, которым гражданин одной из стран ближнего зарубежья был признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу.

Мужчина приехал в Россию в июне 2004 года. Через два месяца закончился срок его законного пребывания на территории нашей страны, однако гость не поспешил возвращаться на малую родину. Постепенно из Москвы он перебрался в Пензенскую область. И лишь почти 12 лет спустя, в марте 2016-го, был задержан без документов в с. Крутец Колышлейского района. Мужчину доставили в полицию.

По закону, за нарушение режима пребывания в РФ предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей, а также выдворение за пределы страны. Пытаясь избежать этой участи, нарушитель положил на стол сотруднику полиции конверт с 5 тыс. рублей. Однако «фокус» не удался — мужчина стал фигурантом теперь уже уголовного дела.

— При назначении наказания к смягчающим обстоятельствам суд отнес активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Колышлейский районный суд приговорил мужчину к году в исправительной колонии общего режима, а изъятые деньги было решено конфисковать в доход государства. Не согласившись с наказанием, он подал апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Перспектива стать пешеходом заставила нерадивого отца заплатить 180 тыс. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное