График движения поездов из Пензы на юг нашей страны

График движения поездов из Пензы на юг нашей страны

В горячую пору отпусков «РЖД» пускает дополнительные составы или вагоны.

Специально для читателей «Пензенской правды» мы публикуем график движения поездов на юг нашей страны.

Железнодорожное сообщение между Пензой и курортами Краснодарского края давно отлажено. Поезда южного направления пользуются популярностью. В горячую пору отпусков «РЖД» пускает дополнительные составы или вагоны.

Билет в купе стоит около 4800 рублей, поездка в плацкарте — от 1800 рублей — чуть дороже, чем в прошлом году.

Времени в пути, правда, придется провести немало. До основных курортов Краснодарского края поезда идут от 27 до 35 часов. Хорошо еще, что современные составы оборудованы кондиционерами.

Мы попытались забронировать билеты наиболее популярных направлений. Выяснилось, что труднее всего уехать в Новороссийск — большинство мест в поездах уже проданы. В купейные вагоны билеты еще есть, а более дешевые плацкартные раскуплены. Анапа и Адлер тоже в числе самых желанных городов-курортов у пензяков. Правда, для многих они становятся «перевалочным пунктом». Оттуда наши земляки добираются до южных поселков, где номер в гостинице стоит дешевле (цены на съем жилья, кстати, в этом году резко выросли).
Что касается «единых» билетов в Крым, то, по данным РЖД, их продали на 40 процентов больше, чем в прошлом году.

Напомним, что по «единому» билету можно уехать в семь городов Крымского федерального округа: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию и Ялту.

Стоимость «единого» билета осталась на уровне 2015 года и составляет: из Анапы в Керчь — 380 рублей, в Симферополь — 590 рублей, в Севастополь — 690 рублей, в Феодосию — 460 рублей, в Судак — 540 рублей, в Евпаторию — 690 рублей, в Ялту — 700 рублей.

Из Краснодара в Керчь — 560 рублей, в Симферополь — 710 рублей, в Севастополь — 810 рублей, в Феодосию — 590 рублей, в Евпаторию — 810 рублей, в Ялту — 820 рублей, в Судак — 660 рублей.

Поездка автобусом до Геленджика обойдется в 2,3 тыс. рублей, до Сочи — 2,6 тыс. рублей.



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное