Депутат пензенской гордумы в зеркале статистики: возраст, образование, толщина кошелька

Депутат пензенской гордумы в зеркале статистики: возраст, образование, толщина кошелька

«Пензенская правда» продолжает представлять читателю средне-статистический образ человека, облеченного властью

Ранее мы давали портрет главы администрации района области, затем — министра и депутата Законодательного собрания. Сегодня мы добрались до депутата Пензенской городской думы VI созыва

33 богатыря

Всего народных избранников у нас 33 человека, хотя округов в Пензе — 35. Одно депутатское кресло освободилось в декабре 2015 года, после того как Виктора Кувайцева избрали главой администрации Пензы. Второй мандат в январе 2016-го сдал Андрей Шевченко, когда его назначили замглавы администрации города.  

Довыборы по избирательным округам Пензы № 17 и № 19 пройдут 18 сентября 2016 года — в Единый день голосования, одновременно с выборами в Госдуму РФ.

30 депутатов Пензенской гордумы представляют партию «Единая Россия». Два — Олег Шаляпин и Александр Трутнев — КПРФ и один — Жиганша Туктаров — ЛДПР.

Таким образом, в гордуме представлено большинство парламентских партий (за исключением «Справедливой России»).

Данный состав был избран 14 сентября 2014 года. И работать ему предстоит еще три с лишним года.  

Молодой и целеустремленный

Наш герой достаточно молод. Ему 47 лет (средний возраст депутата Законодательного собрания области — 51 год).

Самый молодой — Сергей Седов, в октябре ему исполнится 33 года. Такого же возраста в мае достиг другой депутат — Олег Шаляпин.

Старейшина Пензенской городской думы — Анатолий Овчаренко, 12 апреля ему исполнилось 65 лет. Кроме Овчаренко пенсионного возраста достигли Виктор Малых (ему 62 года) и Жиганша Туктаров (60 лет).

Женщина в данном созыве одна — Ирина Воронина. Кстати, молодая и незамужняя.

Депутат гордумы — человек образованный. Впрочем, законодательство не запрещает становиться народными избранниками людям без высшего образования. Пример тому — Игорь Костин, за плечами у которого лишь профессиональное училище г. Баку, где он получил специальность слесаря по ремонту электровозов 3-го разряда.

Но это скорее исключение из правил. Треть депутатов имеют высшее юридическое образование. У кого-то оно первое, у кого-то — второе.

Среди народных избранников есть инженеры, строители, педагоги, экономисты и врачи. Четыре человека окончили военные вузы.

Наибольший вклад в демографию региона внесли Василий Журавлев и Андрей Сучков — у них по четверо детей. По трое у Бориса Панина, Юрия Зиновьева, Сергея Лисовола, Владимира Сухова и Сергея Седова.

Судя по последним событиям, некоторые депутаты не прочь повысить свой статус. Так, участниками предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму РФ, которое проходило 22 мая текущего года, стали сразу шестеро «гордумовцев». Это Ирина Воронина, Денис Желиховский, Юрий Зиновьев, Иван Краснов, Александр Стрельников и Алексей Шуварин.

Лучшие результаты показали Иван Краснов (3-е место по Пензенскому одномандатному округу № 146) и Ирина Воронина (4-е место по Лермонтовскому одномандатному округу № 147 и 6-е место по списку).

На грядущих выборах кандидатами в депутаты Госдумы они станут вряд ли, но стремление совершенствоваться и встречаться с людьми по­хвально. В любом случае опыт участия в предварительном голосовании важен и полезен.

Кто сколько заработал?

В этом году народные избранники впервые представили сведения о доходах. Ранее от такой процедуры они были избавлены.

Большая часть депутатов занимается бизнесом. В думе они трудятся на общественных началах, их заработки являются результатом предпринимательской деятельности. Средний заработок депутата за 2015 год — 7,26 млн рублей. Для сравнения: средняя ежемесячная зарплата по Пензе, по данным Пензастата за май текущего года, чуть превысила 23 тыс. рублей. Соответственно, в год среднестатистический горожанин получает 276 тыс. рублей. А депутат — в 26 раз больше.

Общая сумма денег, заработанных народными избранниками за указанный период, составляет 239,74 млн рублей.

Читатели могут решить, что это очень много. Но столь внушительную цифру во многом «сделали» лидеры списка.

Самым богатым депутатом, согласно предоставленным сведениям, является Владимир Сухов — генеральный директор ООО «СКБ». Его годовой доход — 48 млн 928 тыс. 629 рублей. Судя по информации интернет-базы российских компаний «РусПрофиль», основной вид деятельности предприятия, которое возглавляет депутат, — растениеводство. Откуда можно сделать вывод, что сельское хозяйство на сегодняшний момент — одна из наиболее перспективных отраслей для вложения денег.

На втором месте по заработку — Денис Желиховский. Он задекларировал 35 млн 433 тыс. 791 рубль. Денис Олегович трудится генеральным директором ООО «Строительная компания «Дубрава».

Третий в списке депутатов-миллионеров — гендиректор ООО «Пласт» Игорь Костин с доходом 34 млн 950 тыс. 833 рубля.

Доход главы города Валерия Савельева на фоне вышеназванных «тяжеловесов» выглядит более чем скромно. Он заработал 1 млн 500 тыс. 414 рублей. Напомним, что Валерий Петрович был избран на пост председателя гордумы лишь в конце декабря прошлого года. А значит, задекларированный доход — это его зарплата на посту главного врача ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова».

Самый бедный народный избранник, согласно предоставленному отчету, — Александр Трутнев. Его годовой доход — 6 тыс. 960 рублей. Правда, не очень понятно, как такая зарплата согласуется с должностью коммерческого директора ООО ТП «Снежок», которую он занимает.

Стоит отметить, что быть депутатом – огромная ответственность. Одна из главных задач нашего героя — выполнять наказы избирателей. В текущем году большинство из наказов касается ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров, обустройст­ва детских площадок, ремонта школ и детских садов.

В материале использована информация, опубликованная на официальном сайте Пензенской городской думы.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное