Прогулки по крышам высоток — новое развлечение пензенских подростков

Прогулки по крышам высоток — новое развлечение пензенских подростков

В соцсетях даже появились закрытые группы на эту тему

«Наконец-то каникулы!» — радости детей и подростков нет предела. А вот для родителей, учителей, чиновников наступает время непростое. Безопасный отдых детей — их ответственность
На календаре только 7 июня, а наши дети уже попали в сводки происшествий: 8-летний ребенок выпал из окна пятого этажа. По данным областной ГИБДД, только за первый квартал этого года в регионе с участием несовершеннолетних произошло 34 аварии, один погиб, 38 получили ранения различной степени тяжести… И вот-вот откроется купальный сезон.

В группе риска

Родители озадачены тем, как организовать детский отдых, куда пристроить ребенка, если присмотреть за чадом некому.

Несмотря на то что регион в этом году очень тщательно подготовился к летней оздоровительной кампании, есть дети и подростки, которые останутся дома. Кто-то будет находиться под зорким оком бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, а кто-то окажется сам себе хозяином.

По данным областного Министерства образования, в этом году 480 детских оздоровительных лагерей примут более 103 тыс. ребят. В некоторых уже начали работать первые смены.

— Из-за необходимости проведения капремонта три загородных лагеря – «Энергетик», «Долина дружных» и «Мечта» — детей не примут, — рассказала на заседании Общественной палаты Пензенской области первый заместитель министра образования Лилия Чащина. — Но дополнительно откроется лагерь на базе санатория «Надежда», часть учреждений проведут не три, а четыре летние смены.

Все мы помним ажиотаж, который в этом году был вызван выдачей путевок в районных администрациях Пензы. Так все ли получили заветные путевки?

В регионе летним отдыхом обеспечены только 75 процентов детей. Цифра, в общем-то, хорошая. Но почему все же 25 процентов ребят все лето просидят дома?

Проблема, по словам чиновников, как обычно, упирается в отсутствие достаточного финансирования. К тому же открыть все лагеря одновременно невозможно — многие требуют капремонта, а в присутствии детей проводить его нельзя.

Думают, что взрослые...

Понятно, что нельзя приставить надзирающего взрослого к каждому ребенку и подростку. А вот воспитать в них чувство ответственности за себя, разъяснить правила безопасности необходимо.

— Часто во время проведения занятий по безопасности и правилам дорожного движения дети не скрывают, что это им неинтересно. Они считают себя взрослыми, думают, что все знают. Но стоит им на несколько шагов отойти от школы, с ними случается все то, о чем их предостерегали педагоги, — говорит директор пензенской школы № 52 Елена Куканова. — Сейчас многие ребята стали кататься на велосипедах. Хорошо, потому что это движение, спорт, физическая нагрузка и положительные эмоции. Но почему родители, покупая ребенку велосипед, не научат его основным правилам дорожного движения? Ведь нужно знать, как безопасно пересечь проезжую часть, как правильно передвигаться по тротуарам, можно ли кататься в темное время суток.

Другая опасность, о которой некоторые родители забывают, — это водоемы. Все мы знаем, что в Пензе в этом году пока ни в одном из них не разрешено купаться. Да и в районах ко многим водоемам у специалистов серьезные вопросы.

— Помните, в конце мая было два по-настоящему жарких дня. Наши педагоги отправились с проверкой к пруду у 6-й горбольницы, — продолжает Елена Куканова. — Там обнаружили три компании детей без присмотра взрослых. Были среди них не только подростки, но и малышня, несколько ребят начальных классов. Начали разбираться, кто их отпустил, выяснилось, что мама одного из них. О чем мы думаем?

Все выше и выше

Если за ребятами начальной школы еще хоть как-то можно уследить, то с подростками все гораздо сложнее. В этот период, когда нужны эмоции, возникает тяга к приключениям и экстриму. Ребята стараются удивить своих сверстников, сделать что-то особенное, выделиться. Некоторые используют для этого крайне опасные идеи.

Все мы помним, как в Пензе два года подряд юноши и девушки устраивали так называемые «мокрые войны» и, нарезвившись у фонтана, отправлялись на подвесной мост. Там они продолжали игрища, прыгая в Суру, подвергая свои жизни серьезной опасности.

К счастью, обошлось без жертв, все остались живы и здоровы. Но общественность настолько возмутилась происходящим, что к делу подключилась полиция.

Прошел год, и в соцсетях на страничке организаторов прошлогодней акции молодежь уже интересуется, когда же все соберутся вновь и будут ли в этом году прыжки с моста.

В прошлый раз подобный экстрим удалось пресечь, но в этом подростки нашли новый вид развлечений. Теперь они забираются на крыши жилых домов вместе с велосипедами и катаются там, снимая происходящее на камеры телефонов.

Прогулки по крышам высоток — вот новое развлечение пензен­ских подростков. В соцсетях даже появились закрытые группы на эту тему. Только в одной из них порядка тысячи подписчиков! То есть потенциально каждый из них может забраться на верхотуру ради прогулки, любования закатом или селфи. И чем это закончится — неизвестно.

— Лето — это период, когда родителям нельзя расслабляться ни на минуту, иначе мы можем потерять наших детей. В последние годы, к сожалению, наблюдается тенденция: многие мамы и папы предоставляют детям практически неограниченную свободу, как только те окончат начальную школу, — рассказывает Елена Куканова. — Еще ни одно лето для нас, педагогов, не начиналось спокойно. И с каждым годом становится только труднее. Но не только школа должна следить за детьми и отвечать за них. Нам нужна помощь родителей. Мамы и папы ежеминутно должны знать, где находится их ребенок, чем занимается, с кем общается. И тогда трагедий будет меньше.

Опасность не дремлет

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов привел в пример несколько случаев: в Ульяновске шестилетняя девочка сама себя задушила стеклоподъемником, в Хакасии и Калинин­граде машины, оставленные с детьми, скатились в реку и море, дети утонули.

Нелишним будет выписать для ребенка телефоны экстренных служб.

Добавьте ему в список контактов службу спасения — 112. Неплохо знать телефон, по которому можно звонить, если сорвет кран. Родители, естественно, всегда максимально на связи, но вас могут отвлечь по работе, телефон может быть отключен на время планерки… Да мало ли что! Не оставляйте ребенка один на один с неотвечающим телефоном, дайте ему шанс дозвониться в экстренные службы самостоятельно в случае чего.

ЦИФРЫ

В 2016 году в Пензенской области откроют:
30 лагерей труда и отдыха;
5 палаточных лагерей;
417 лагерей с дневным пребыванием;
25 загородных лагерей;
3 санаторно-оздоровительных лагеря.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное