Пензенец хотел изготовить в нарколаборатории 5 тыс. доз амфетамина

Пензенец хотел изготовить в нарколаборатории 5 тыс. доз амфетамина

Продавать зелье мужчина планировал через интернет

Нарколабораторию в центре Пензы «накрыли» полицейские. Стражи порядка получили оперативную информацию о том, что 28-летний житель областного центра намерен организовать производство синтетических наркотиков для продажи в Пензенской области и близлежащих регионах.

Под нарколабораторию мужчина арендовал у своего знакомого гаражный бокс площадью около 100 кв. м, располагающийся отдельно от соседних строений, с отдельным входом. Это обеспечивало отсутствие внимания посторонних.

— Через интернет злоумышленник приобрел оптовую партию компонентов для изготовления амфетамина, а также специальные приспособления, которые отсутствуют в свободной продаже. Оперативники прервали производственный процесс на заключительной стадии, — сообщается на сайте УМВД России.

Полицейские появились в тот момент, когда мужчина собирался добавить последний компонент, чтобы получить готовый наркотик массой около 300 граммов, а это — полторы тысячи разовых доз. Всего в гараже-нарколаборатории стражи порядка обнаружили и изъяли компоненты, достаточные для производства пяти тысяч разовых доз амфетамина.

— В дальнейшем сотрудники полиции установили, что подозреваемый был готов начать реализацию наркотика через интернет в ближайшее время. В частности, для приема платежей от заказчиков он зарегистрировал несколько электронных кошельков, оформленных на подставных лиц, — уточнили в ведомстве.

Полицейским молодой человек пояснил, что изготавливал запрещенное вещество для личного употребления. Однако впоследствии было установлено, что сам он наркотики не принимает.

По факту покушения на незаконное производство наркотических средств возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

 

Читайте также:

В Пензенской области при обрушении печки хозяин дома нашел боеприпасы

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное