Пензенская область заняла 33 место экологического рейтинга регионов РФ

Пензенская область заняла 33 место экологического рейтинга регионов РФ

«Зеленый патруль» опубликовал весенние результаты исследования

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала итоги весеннего рейтинга экологической обстановки в регионах нашей страны. Пензенская область заняла в нем 33-е место. При этом, в десятку лидеров, кроме прочих, попали и наши соседи — Тамбовская и Ульяновская области, а также Белгородская область, Алтайский край, Чукотский автономный округ и т.д. Последние места заняли Свердловская, Челябинская, Ленинградская области.

Напомним, что экологический рейтинг организация «Зеленый патруль» публикует с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год (зимой, весной, летом и осенью).

Целью проекта является осуществление общественного мониторинга и сравнительная оценка регионов России в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Экологи не ограничиваются только определением реальной экологической ситуации в регионах. Они также готовят рекомендации по улучшению ситуации в городах и районах.

— Одна из целей проекта — получить объективную картину об экологической ситуации в регионах. Информация берется не только из данных государственной статистики, мы параллельно ее получаем из «первых рук». Жители сообщают на телефоны «горячей линии» о загрязнении атмосферного воздуха, о залповых выбросах предприятий, о горящих свалках и т. д, — говорят исследователи.

 

 

Читайте также:

На 6 пляжах Пензы спасатели разрешили отдыхать, но запретили купаться

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное