И. Белозерцев предложил разработать систему премирования лесников

И. Белозерцев предложил разработать систему премирования лесников

По мнению губернатора Пензенской области, это скажется на качестве их работы

3 июня в Пензе состоялся «круглый стол», посвященный Всемирному дню окружающей среды. Открывая заседание, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что вопрос окружающей среды зависит только от нас.

— В частности, некорректно ведутся работы с делянками. Люди арендуют участки, трудятся на них, а после себя оставляют в таком состоянии, что работать там невозможно. За этим нужно следить. Наши предки высаживали лес, заботились о его состоянии, а мы только пилим, — отметил глава региона.

Министр лесного, охотничьего  хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин уточнил, что за прошлый год было восстановлено порядка 96% вырубленных площадей, правда, из них прижились лишь 63%. Но на то, чтобы юные деревья окрепли, необходимо несколько десятков лет.

Губернатор также считает, что во многих нарушениях (в том числе и образовании несанкционированных свалок) кроется вина лесников — кто-то либо не углядел, либо закрыл глаза на недобросовестную работу арендатора земли — возможно, за «вознаграждение».

Иван Александрович предложил областному минлесхозу проработать систему премирования лесников, чья зарплата, в среднем, составляет всего 14 тыс. рублей, чтобы у работников леса было меньше поводов поддаться на материальную провокацию.

В завершение заседания Иван Белозерцев отметил, что вопрос экологии очень серьезен, и им надо заниматься постоянно. Также губернатор предложил работать с районными сельхозпредприятиями по поводу облагораживания родников.

— У нас для сельхозпредприятий выделяются крупные субсидии — в прошлом году их сумма составила 3,5 млн рублей, в этом будет не меньше. Пусть те, кто получит эту материальную помощь, выделит немного для восстановления местных родников, — у многих есть интересная история. После можно поставить табличку с названием компании, которая провела работу. Это может стать отличительной чертой не только конкретного района, но и области, — резюмировал глава региона.

Параллельно с заседанием работали экологические выставки, а также состоялся «Праздник Эколят» — молодых защитников природы», в ходе которого ребята могли принять участие во многих мастер-классах.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное