В Пензе пройдет чемпионат России по чтению вслух «Открой рот»

В Пензе пройдет чемпионат России по чтению вслух «Открой рот»

Финалисты отборочного тура присоединятся к общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира»

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» проходит уже 5 лет, в этом году в нем участвуют жители 111 городов. Согласно правилам, участники чемпионата читают заранее выбранные организаторами отрывки из книг. Их задача — прочитать текст, который они видят впервые, грамотно и артистично.

Мастерство чтецов оценивает авторитетное жюри. Победитель отборочного тура в Пензе получит книжный приз, примет участие в полуфинальной конференции «Центр» и, в случае победы, будет представлять наш город в финале чемпионата, который пройдет в конце года в Москве.

Чемпионат «Открой рот» стартует 11 июня в 15 часов в областной библиотеке им. Лермонтова. В нем сможет принять участие любой житель области старше 18 лет, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Финалисты отборочного тура в Пензе присоединятся к общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира». 2016-й объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России. Британский совет запустил обширную программу, один из пунктов которой — совместный проект с чемпионатом «Открой рот». Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111, и совсем скоро книга приедет в Пензу.

 

Читайте также:

Пензенский спасатель поразил зрителей образом Михаила Боярского

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное