В Пензенской области введут особый противопожарный режим

В Пензенской области введут особый противопожарный режим

Сейчас готовится соответствующее распоряжение губернатора.

И тому есть веские причины. Все мы надеемся, что аномальная жара в этом году регион минует. Тем не менее, расслабляться рано. Все пожарные подразделения на майские праздники будут нести усиленное дежурство. И, если в лесу инспекторам попадется любитель жечь костры — его оштрафуют. 

Заместителя председателя правительства области Николая Ащеулова тревожит ситуация в садоводческих товариществах. На многие участки нет свободного проезда, в самых разных местах — свалки бытовых отходов. А сжигание мусора проводят бездумно.

Поэтому 37 дачных массивов, которые примыкают к лесу, будут находиться на особом контроле.

ПО словам временно исполняющего обязанности начальника главного управления МЧС России по Пензенской области, полковника внутренней службы Сергея Козлова, в прошлом году на дачах произошло 120 пожаров. В них погибло 8 человек. А в 2011 году в Сурском крае «фазенды» загорались 6 раз! К счастью, пока обошлось без человеческих жертв.

Муниципалитетам снова напомнили о необходимости опахивать села. А в садоводческих товариществах следует организовать дежурство добровольных пожарных дружин. Они будут останавливать тех, кто беспечно сжигает у дачных домиков мусор. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное