Губернатор слушает и отвечает
В ходе прямой линии жители Пензенской области спрашивали главу региона о самом разном, начиная с ремонта дорог и заканчивая любимыми фильмами
Губернатор Иван Белозерцев всегда открыт для общения. Он часто отправляется в поездки по районам губернии, посещает предприятия, проводит приемы граждан. И вот теперь — по примеру президента страны — провел прямую линию, в режиме онлайн отвечая на вопросы, которые люди присылали по электронной почте, с помощью sms, задавали во время прямых включений и позвонив по телефонам, указанным на экране.
Про дороги
С первых минут прямой линии стало ясно, что одной из самых острых станет тема дорог. О бездорожье рассказали жители села Татарская Лака Вадинского района. А пензяки пожаловались на разбитые тротуары в районе Западной Поляны. Никольчанин Александр Баранов спросил о строительстве объездной трассы в райцентре…
Иван Александрович отметил, что в этом году, несмотря на непростую финансовую ситуацию, в Пензенской области будет отремонтирован рекордный объем дорог межмуниципального и межрегионального значения — 400 километров. Для сравнения: в 2010 году эта цифра составляла всего 3 километра, в 2011-м — 59, в 2012-м — 77, в 2015-м — 280.
Что касается строительства объездной дороги в Никольске, глава региона пояснил, что этот вопрос для него — в списке насущных.
— Я знаю об этой проблеме. После того как заработал цементный завод, поток транзитного транспорта увеличился, основная дорога разбивается. По моему поручению была разработана проектная документация для строительства объездной дороги. На это выделено около 12 млн рублей. Документы готовы, проходят экспертизу. Думаю, что в течение ближайших 2–3 лет дорога будет построена.
Про медицину
Пензячка, представившаяся Ириной, рассказала губернатору про свой поход в поликлинику с сыном-подростком.
— Прежде чем он попал к гастроэнтерологу, прошло три недели. Проведения ФГС (исследование желудка. — Авт.) ждали почти месяц. Когда ситуация с приемом узких специалистов изменится?
— Мне больно и неприятно, когда я узнаю, что мои земляки оказываются в подобной ситуации, – посочувствовал Иван Александрович. — Нехватка специалистов — серьезная проблема. Был период, когда штаты больниц почти не пополнялись молодыми кадрами. Сейчас увеличилось число студентов, которые поступили в медицинские вузы по целевым направлениям. Через некоторое время они, получив дипломы, начнут работать.
Вместе с тем Иван Белозерцев подчеркнул, что нужно наводить порядок и в организации работы поликлинического звена. Порой для этого нужны меры, не требующие больших финансовых затрат. Например, по распоряжению главы региона в сезон эпидемии гриппа увеличилось количество телефонных номеров, по которым можно было записаться к врачу. Всего-то и потребовалось — закупить дополнительно мобильные телефоны для поликлиник.
Жители губернии спросили главу региона и про развитие медицины в глубинке.
По словам Ивана Белозерцева, несмотря на финансовые сложности, будет продолжено строительство новых ФАПов. В 2016 году их планируют построить в Нижнем Катмисе (Сосновоборский район), Лесном Вьясе (Лунинский), Сущевке (Колышлейский) и Пылкове (Лопатинский).
О личном
Самым юным участником прямой линии стал пятиклассник Ваня Ермаков (на фото) из Никольска. Он спросил губернатора, есть ли у него внуки.
— Трое, — ответил Иван Александрович. — Два мальчика и девочка. Я их очень люблю. Для меня большое счастье, если по воскресеньям я вижу внуков хотя бы по часу-два. А больше не получается, потому что загруженность запредельная.
Анна Литвинова из Наровчата спросила главу региона, какое кино ему нравится.
Глава региона ответил, что любит старые добрые фильмы про деревню. А молодежи рекомендовал бы посмотреть «Розыгрыш», который актуален во все времена.
Также главу региона спрашивали об условиях для переселенцев из ветхого жилья в микрорайоне Заря, о мерах поддержки предпринимателей, о закупке новых школьных автобусов и многом другом.
Понятно, что в прямом эфире на все поступившие вопросы ответить было невозможно. Но Иван Александрович пообещал, что ни одно обращение не останется без внимания.
— Я рассмотрю их все, дам поручения специалистам соответствующих ведомств. В течение двух недель люди получат ответы, — сказал он.
Губернатор пообещал, что общение с населением в режиме онлайн станет регулярным. И не только в формате прямых линий, но и в формате видеоконференций.
— Люди не должны тратить время и деньги на поездки в областной центр, чтобы задать свой вопрос. Они смогут прийти в администрацию своего района и обратиться ко мне по видеоконференцсвязи, — уточнил он.
О судьбе важных для региона зданий
В ходе прямой линии глава региона рассказал о судьбе нескольких важных для Пензы и области зданий.
Перинатальный центр
Строители отставали от графика. После вмешательства губернатора на объекте поменяли подрядчика. Работа теперь организована в две смены. К ноябрю 2016 года здание будет достроено и введено в эксплуатацию. Для перинатального центра закупят самое современное оборудование.
Гарнизонный дом офицеров
В данный момент здание, принадлежащее Министерству обороны РФ, нуждается в ремонте. Глава региона выступил с ходатайством о передаче Дома офицеров в собственность области. Предварительное согласие получено. После передачи здание ждет капремонт.
Пензенский цирк
С февраля прошлого года строительство цирка приостановлено из-за грубых нарушений в проектно-сметной документации. Работы контролирует не Пензенская область, а федеральные структуры — Росгосцирк и Министерство культуры РФ. Сейчас подготовлена новая документация, которая проходит экспертизу. Возобновиться строительство должно уже этим летом. Срок сдачи объекта — до конца 2017 года.
Военный госпиталь на ул. Кирова в Пензе
Здание принадлежит Министерству обороны РФ. Оно разрушается, и вряд ли в будущем там можно будет разместить медицинское учреждение, отвечающее современным стандартам. Областные власти ведут с ведомством переговоры о строительстве нового военного госпиталя в Терновке.
ЦИФРЫ
Более 500 вопросов задали главе региона в ходе прямой линии.
1,5 часа продолжалось общение главы региона с жителями в прямом эфире.
Еще 1,5 часа не умолкал телефон в студии после того, как закончилось отведенное время.
Иван Александрович ответил на вопросы всех дозвонившихся.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни

В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержки
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музея
В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
Его начали артисты областного драмтеатра10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»
В Пензенской области стартует новый сезон «Театральных вечеров» и «Творческих встреч»

В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни