Число пензенских кандидатов на участие в Олимпиаде-2016 стало меньше

Число пензенских кандидатов на участие в Олимпиаде-2016 стало меньше

Министр спорта региона Григорий Кабельский назвал их имена «Пензенской правде»

Уже известны имена более 100 спортсменов, которые представят Россию на этом престижном турнире. Ранее говорилось, что в список наиболее вероятных претендентов на участие в Олимпиаде-2016 от Пензенской области вошли 12 человек. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась.

О тех, кто поедет в Бразилию, кто не оправдал надежд, и чего можно ожидать от наших спортсменов «Пензенской правде» рассказал министр спорта региона Григорий Кабельский:

— Семь пензенских ребят уже вошли в состав сборной — спортивные гимнасты Денис Аблязин и Алия Мустафина, прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, пловчихи Виктория Андреева и Анастасия Фесикова, а также триатлонист Александр Брюханков. Трое — под вопросом. Неплохие шансы у художественной гимнастки Анастасии Близнюк. Главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова вернула ее в основной состав. В ближайшее время станет известно по поводу Надежды Бажиной и Натальи Капитоновой (прыжки в воду и спортивная гимнастика соответственно — Авт.). У Нади все зависит от выступления на Чемпионате России, который пройдет в Пензе. У страны осталось две лицензии на прыжки с 3-метрового трамплина — те, кто займет первые два места, поедут в Бразилию. Надеюсь, что родные стены ей помогут. А вот Наташа борется за последнее вакантное место в пятерке гимнасток — в ее случае все решится на Кубке России, который тоже будет домашним. А вот пловцы немного расстроили — Сергей Фесиков и Мария Асташкина не сумели пройти квалификацию, хотя на них мы тоже рассчитывали.

Григорий Ефимович уточнил, что шансы на медали есть практически у всех наших спортсменов:

— Аблязин, Фесикова, Кузнецов, Захаров, Мустафина, та же Близнюк — все они уже становились призерами Олимпиады, а последние трое даже брали «золото». Вика Андреева показала прекрасные результаты на Чемпионате России, установила новый рекорд страны на 200-метровке комплексным плаванием. У триатлонистов, правда, конкуренция намного выше. Всего Россию в этом зачет представляют три спортсмена, включая Брюханкова, и для них попадание в десятку уже станет хорошим результатом.

Медаль можно было бы ожидать и еще от одной нашей спортсменки — тяжелоатлетки Надежды Евстюхиной, но ее участие в Играх маловероятно из-за допинг-скандала.

 

Читайте также:

Григорий Кабельский — о темной и светлой сторонах «Дизеля»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное