Лопатинские садоводы вышли на войну с зайцами, вооружившись креолином и петардами

Лопатинские садоводы вышли на войну с зайцами, вооружившись креолином и петардами

За осень и зиму от нашествия ушастых пострадало 8 тыс. плодовых деревьев из 54 тыс.

В АО «Пензенские сады», расположенном в Лопатинском районе, подсчитывают убытки. Дело в том, что в осенне-зимний период около трети молодых деревьев сильно пострадало от нашествия зайцев.

— Их вокруг плодовых плантаций развелось видимо-невидимо, — говорит генеральный директор хозяйства Азаклы Йалчын. — А все из-за того, что уже несколько лет на них запрещена охота.

Зимой расплодившиеся и голодные ушастые зверьки объедают кору яблонь. В результате дерево начинает гибнуть. Интересно, что грушевые насаждения зайцам пришлись не по вкусу и остались нетронутыми.

Борьбу с заячьим нашествием в хозяйстве вели по всем фронтам: мазали стволы креолином, закутывали рубероидом — ушастым все ни по чем. Не помогли даже собаки.

— Мы даже пробовали взрывать в саду новогодние петарды, но это очень дорогостоящее «развлечение», — вздыхает предприниматель.

Конечно, поврежденное дерево можно восстановить, прививая к стволу отростки, но после этого нужно ждать пару лет, чтобы дерево окрепло и выросло.

— В этом году из 54 тыс. деревьев мы потеряли 8 тыс., — продолжает Азаклы.

Впрочем, в хозяйстве не унывают. Этой осенью запрет на отстрел ушастых снимут, и тогда зайцев вокруг сада станет намного меньше.

СПРАВКА «ПП»

АО «Пензенские сады» создано в 2014 году с участием турецкого капитала. Площадь под садами занимает 5 гектаров. Культивируются, в основном, карликовые сорта яблонь и груш. Предполагаемая мощность сада — более 400 тонн плодов в год. В хозяйстве работает около 30 человек.

 

Читайте также:

На территории «Отвеля» под Бессоновкой могут построить распределительный центр

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное