Кадеты пензенской школы №46 торжественно простились со знаменем
Ребята получили свидетельства о том, что изучали военно-инженерное дело, военную топографию, историю культуры казачества и даже конную подготовку
Сегодня, 28 мая, выпускники кадетской школы № 46 Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса простились со знаменем. По традиции, это произошло у монумента Воинской и трудовой славы пензенцев. Выпускникам вручили свидетельства о дополнительном военном образовании, которыми удостоверяется, что юноши и девушки изучали военно-инженерное дело, военную топографию, историю культуры казачества и даже конную подготовку.
Среди выпускников — 11-классник, вице-урядник Никита Кислов. Он живет в микрорайоне Арбеково, на ул. Ладожской, но с 4-го класса ездил через весь город на ул. Российскую, чтобы учиться в кадетской школе. У Никиты дедушка — военный, подполковник (сейчас, конечно, на пенсии), и до недавнего времени Никита планировал пойти по его стопам, поступить в артиллерийский институт. В свидетельстве о дополнительном военном образовании у него одни пятерки.
Но сейчас молодой человек задумывается над тем, чтобы пойти в ПГУ, одновременно получить и гражданскую профессию инженера-машиностроителя, и пройти подготовку на военной кафедре.
— У сына еще есть время подумать, многое будет зависеть от того, как он сдаст ЕГЭ. Но какой бы выбор он ни сделал, мы всегда будем благодарить кадетскую школу за то, что она приучила сына к дисциплинированности, порядку, ответственности, — говорит мама Никиты Юлия Кислова. — Рядом со мной — еще юный, но уже мужчина.
Звучит российский гимн. Выпускники по очереди выходят из строя, опускаются на одно колено и целуют край знамени. Затем взвод выпускников под марш «Прощание славянки» шагает вдоль строя зрителей — кадетов из среднего и старшего звена школы № 46.
Самый эффектный момент — выпускники бросают вверх монетки. Они взлетают фонтаном, сверкая на солнце. Младшие братишки и сестренки участников мероприятия подбирают денежки — наверняка попросят мам купить мороженое. Тем более что в субботу впервые в этом году строит 30-градусная жара.
В тот же день у часовни Михаила-Архангела состоялось верстание кадет в казаки.
Уже в понедельник юные казаки будут вместе со сверстниками всей страны сдавать первый обязательный экзамен по русскому языку.
Читайте также:
Восемь лучших учителей Пензенской области получат гранты в 225 тыс. рублей
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на Соборной площади прошел праздник для беременных
Для будущих мам провели мастер-класс по технике дыхательной гимнастики
Осталось несколько дней до завершения весенней акции для владельцев «Пушкинской карты»
Данная акция проводится во второй раз и объединяет свыше 1000 учреждений культуры в 76 регионах
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
В 2025 году отношение к банкротству постепенно меняется
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
К программе лояльности, которая появилась год назад, уже подключено 650 тысяч предпринимателейБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна

Олег Кухарев о визите в Беларусь: Много полезных встреч, общения, обмена опытом
Ректор Пензенского государственного аграрного университета поделился мнением о работе в республике
Олег Мельниченко посетил завод в Барановичах
Продолжается работа делегации Пензенской области в Республике БеларусьВадим Супиков: Пензу и Могилёв объединяет не только побратимство городов
Вадим Супиков о ценности белорусского опыта в подготовке кадров для АПК и лесной отрасли
Зиновьев: Между Пензенской областью и Республикой Беларусь налажено тесное сотрудничество
Сергей Матюкин позитивно оценил новый импульс сотрудничества с Беларусью