В Пензенской области более 40 фермеров получили грантовую поддержку

В Пензенской области более 40 фермеров получили грантовую поддержку

В числе наиболее успешных назван Мокшанский район

Сегодня, 27 мая, в областном министерстве сельского хозяйства 40 начинающих фермеров, пять семейных ферм и один кооператив получили грантовую поддержку. В этом году на конкурс было подано 130 заявок, из которых 91 из них допущена к защите.

По словам министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, качество подготовки бизнес-проектов заметно улучшилось. Прежде всего, это заслуга районных агентств по развитию предпринимательства.

— Лучшим стал Мокшанский район, — отметил министр. — Ни один из подготовленных там проектов не был отклонен на предварительном рассмотрении.

Фермеры получили средства по разным направлениям аграрного бизнеса. Например, Анастасия Арефьева из села Топоровка Сосновоборского района планирует выращивать голубику и малину на 5 гектарах арендуемой земли.

— Ягода очень востребована на рынке, — говорит она. — Мои родители выращивают тепличную клубнику. Дело прибыльное.

Анастасия недавно получила диплом инженера, однако решила заниматься сельским хозяйством.

— Грант дает прекрасную возможность начать свое дело, — говорит она. — На средства господдержки я куплю саженцы, холодильник шоковой заморозки и другое оборудование.

В планах — наладить не только производство, но и переработку ягоды под собственным брендом.

Сертификаты были выданы на разные суммы. Самый крупный — в 10 млн рублей — достался по программе поддержки семейных ферм предпринимателю из Каменского района Ивану Кузякову. На эти средства с учетом собственных вложений он планирует создать крупное птицеводческое хозяйство на 150 тысяч кур-несушек.

— Яйца очень востребованы кондитерскими предприятиями области, — объясняет он. — Сейчас почти все они работают на привозном сырье.

Фермерское хозяйство Кузякова действует пять лет. В нем 900 гектаров пахотных угодий.

— С кормами проблем не будет, — уверяет он.

Срок реализации бизнес-проектов — пять лет. За это время предприниматели должны не только освоить полученные средства, но и вывести свой бизнес на полную мощность. 

СПРАВКА «ПП»

За три года государственная поддержка помогла развитию в области 130 фермерских хозяйств и 30 семейных ферм. Также грантовую помощь получили семь сельхозкооперативов.


Читайте также:

Илья Иссаков призвал пензенских бизнесменов объединяться в кластеры

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное